Нарушает ли ЧОП ТК РФ? - вопрос №18456

 

Здравствуйте, временно работаю в ЧОП, т.к. удобно совмещать с учебой. Однако сейчас начальство стало придираться из-за того, что я отказываюсь выходить на работу в дополнительное время (через сутки, на день). Потому хотелось бы выяснить такие вопросы:

1. Имеет ли право ЧОП устанавливать график сутки через двое? Не нарушает ли это Трудовой кодекс о длительности рабочей недели? (Ведь в милиции, пожарной охранеи даже в ЧОПах Газпрома график сутки через трое.)
2. Если руководство ЧОП настаивает на дополнительной работе (сутки через сутки, по вечерам в свободный день, днем в свободный день), то должна ли такая работа оплачиваться повышенно? Имеет ли работник право отказаться?
3. Имеет ли право ЧОП брать на работу человека без лицензии и не заключать с ним договор?
4. Система денежных штрафов законна? (как я понял их ТК — нет).
5. Существует ли понятие "безопасности труда" охранников и требования к рабочему месту (освещение, температура, документация, инструкции)?

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Отвечаю: продолжиетльность рабочей недели не должна превышать 40 часов(сутки через трое).Вся остальная дополнительная  (сверхурочная)работа(если она не вызвана форсмажорными обстоятельствами) возможна лишь с согласия работника и оплачивается в повышенном размере: за первые 2 часа не менее чем  в 1,5 раза, за последующие — не менее, чем в 2 раза.Вместо денежной компенсации можно попросить отгул в размере сверхурочно отработанного времени(ст.152 ТК РФ).Без лицензии в ЧОП человек не может работать, т.к. государство обязывает лицензировать эту деятельность.А требование заключать трудовой договор(либо гражданско-правовй договор)относится  ко всем работодателям  без исключения. Штрафы, конечно, незаконны.Однако работодатель может урезать зарплату, если мотивированно докажет, что работник ненадлежащим образом выполняет обусловленную трудовым(гражданско-правовым)  договором работу.Про безопасность труда не стоит и говорить.Работодатель обязан обеспечить работнику безопасные условия труда+ всякие прочие удобства(например, правильно оборудованное место с хорошим освещением и т.п.).А должностная инструкция подписывается, как правило, одновременно с заключением трудового договора (иногда ее нет, тогда все должностные обязанности должны быть очень четко прописаны в трудовом договоре).

13.02.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store