наказание за кражу - вопрос №34830

Подскажите, пожайлуста. Если во время дежурства охранника произошла кража имущества на объекте на сумму 15000 рублей, можем ли мы(предприятие) вычесть из зарплаты охранника эту сумму или не можем. А если вычтем эту сумму, трудовая инспекция нас накажет??? Какой выход?

Дополнение автора от 15.09.10 16:48:15

Сотрудник состоит в трудовых отношениях, договор о мат. ответственности не подписывал, выплачивать не хочет, пугает инспекцией.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Возможность подобного вычета зависит от нескольких обстоятельств: состоит ли данный работник с Вами именно в трудовых отношениях, подписывал ли он договор о материальной ответственности и согласен ли он с предполагаемым вычетом. При условии уточнений данных обстоятельств, можно будет достаточно определенно ответить на Ваш вопрос.

Желаю удачи!

С уважением, адвокат Куташевская М.И.

Правильно делает, что пугает....

Вычесть эту сумму Вы таким образом не можете.

Нужно обратиться в милицию, чтобы они нашли лицо совершивщее преступление, ну и возможно имущество...

Если будет установлен факт хищения на охраняемом объекте, то можете привлечь  данного работника к дисциплинарной ответственности за ненадлежащие исполнение должностных обязанностей, и взыскать с него убыток, но не более 25% от заработной платы