Как оргадить себя от притязаний по поводу лицензионности ПО? - вопрос №10043

Добрый день, наша организация занимается предоставлением ИТ услуг: в т.ч. установка ПО.Можно ли каким-то образом в договоре снять с себя ответственность за лицензионную чистоту устанавливаемого ПО? Спасибо.
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Один из вариантов — предлагать пользователям использовать альтернативное свободное ПО, например: OpenOffice, 7-Zip, Opera, Firefox и т.д. Вот полезный сайт — www.osalt.com/
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это к юристам вопрос
Обратите также внимание на www.pureoffice.ru
В своей практике в договоре я не указываю пункт как установка ПО, а заменяю его более размытым обслуживание систем, или во становление работоспособности систем, либо решение задач связных с работой ОС и т.п. Вообще лучше проконсультироваться с юристом, предложив ему составить договор используя понятия более обширные и расплывчатые чем установка ПО
нужно в договоре писать, что устанавливаемое ПО записывается на компьютер с ознакомительной целью и через 14 дней должно быть удалено. Ведь законом не запрещено ставить триальные версии продуктов, а то что они крякнутые, то это уже можно свалить на пользователя
Можно указывать, что установка идет с дисков пользователя и пользователь уверил вас, что они лицензионные. Тоную формулировку к юристам. Но ИМХО лучше продовать лицензионный софт, это не только легально, но и приносит кой-какой процент :)
Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция