углеводы - вопрос №10105

почему лыжник, бегущий на длинные дистанции, употребляет кусковой сахар?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

в отличии от других источников энергии, сахар расщепляется за какие то минуты и поступает в кровь, это как бы «мгновенное» пополнение сил
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

потому что он дольше расщепляется!!!
Глюкоза дает энергию, обеспечивает питание мышц, сердца и мозга, при больших нагрузках ее расход в организме увеличивается. А кусковой сахар удобно хранить в кармане и есть на ходу (та же шоколадка растает и все перемажет).
Потому что по скорости усвоения, сахар на вторм месте после этилового спирта.
Потом, что лыжнику необходимо БЫСТРО пополнить запасы энергии, углеводы для этого наиболее подходящи. Кусковой сахар удобен в употреблении, быстро всасывается в кровь.
Любой стайер нуждается в быстром пополнении запаса глюкозы, чтобы производить один из видов «топлива» для мыщц — аденазинтрифосфорной кислоты. Сахар начинает расщепляться прямо в ротовой полости под воздействием слюны и глюкоза быстро попадает в кровь.
Сахар распадается на углеводы, а они на глюкозу.Глюкоза-единственный источник энергии для мозга, а мозг-это наш начальник всех органов и систем, он дает энергию нашим мышцам.Без энергии нет работы, а без работы нет дела, поэтому лыжники употреблят кусочки сахара:-)

кусковой) — да потому что за шеколадкой надо еще по пути заехать в магазин, и долго глюкоза в кровь будет просачиваться, а сахар — потомучто можна с него найбольше глюкозы выссать — ни одна конфета не идет в спор.

Прикол в том что ВО ВРЕМЯ езды нет времени на остановку, а глюкоза нужна немедленно. Еще с курсу биологии помню (может и попутал с чемто) в ротовой полости (помоему ясна или зубы) впитывается около 70% углеводней прямо в кровь. Тем самым, поскольку сахар имеет досточное количество углеводней, то он в первую очередь идет в седобное путишествие) А кубики — потому чо важно дышать при езде, в противном случае хоронить вас будут со словами: И пал он от неутомимой жажады пожевать сахар. ДЛЯ ПРИМЕТКИ: сахар-пудра еще быстрее засваивается в крови