углеводы - вопрос №10105

почему лыжник, бегущий на длинные дистанции, употребляет кусковой сахар?
Вопрос задан анонимно
12.02.09
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

в отличии от других источников энергии, сахар расщепляется за какие то минуты и поступает в кровь, это как бы «мгновенное» пополнение сил
17.04.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

потому что он дольше расщепляется!!!
13.02.09
Глюкоза дает энергию, обеспечивает питание мышц, сердца и мозга, при больших нагрузках ее расход в организме увеличивается. А кусковой сахар удобно хранить в кармане и есть на ходу (та же шоколадка растает и все перемажет).
18.02.09
Потому что по скорости усвоения, сахар на вторм месте после этилового спирта.
19.02.09
Потом, что лыжнику необходимо БЫСТРО пополнить запасы энергии, углеводы для этого наиболее подходящи. Кусковой сахар удобен в употреблении, быстро всасывается в кровь.
15.03.09
Любой стайер нуждается в быстром пополнении запаса глюкозы, чтобы производить один из видов «топлива» для мыщц — аденазинтрифосфорной кислоты. Сахар начинает расщепляться прямо в ротовой полости под воздействием слюны и глюкоза быстро попадает в кровь.
24.04.09
Сахар распадается на углеводы, а они на глюкозу.Глюкоза-единственный источник энергии для мозга, а мозг-это наш начальник всех органов и систем, он дает энергию нашим мышцам.Без энергии нет работы, а без работы нет дела, поэтому лыжники употреблят кусочки сахара:-)
15.10.09

кусковой) — да потому что за шеколадкой надо еще по пути заехать в магазин, и долго глюкоза в кровь будет просачиваться, а сахар — потомучто можна с него найбольше глюкозы выссать — ни одна конфета не идет в спор. 

Прикол в том что ВО ВРЕМЯ езды нет времени на остановку, а глюкоза нужна немедленно. Еще с курсу биологии помню (может и попутал с чемто) в ротовой полости (помоему ясна или зубы) впитывается около 70% углеводней прямо в кровь. Тем самым, поскольку сахар имеет досточное количество углеводней, то он в первую очередь идет в седобное путишествие) А кубики — потому чо важно дышать при езде, в противном случае хоронить вас будут со словами: И пал он от неутомимой жажады пожевать сахар. ДЛЯ ПРИМЕТКИ: сахар-пудра еще быстрее засваивается в крови

23.04.10

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Биология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store