Предоставление налоговой декларации - вопрос №10151

Здравствуйте! Мне пришло уведомление о предоставлении деклараций о доходах. В 2008 году мною был продан автомобиль, который в 2007 году был приобретен в кредит в автосалоне. В связи с тем, что у меня появились финансовые проблемы автомобиль был продан следующим образом: покупатель (физическое лицо) приехал со мной в банк и уплатил остаток кредита от моего имени. Я оформила на этого покупателягенеральную доверенность и он уехал. По этой доверенности этот человек самостоятельно снял с учета и поставил на учет в ГИБДД автомобиль без моего участия. Связи с этим человеком у меня нет, где его искать я тоже не знаю, так как он из другого города. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации: какие документы я должна предоставить к налоговой декларации. Что будет, если я не предоставлю эту декларацию в налоговую инспекцию? Ведь у меня нет никаких документов, подтверждающих продажу автомобиля, может быть я просто так отдала свой автомобиль другим людям?! Благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Ст. со стотьей 220 НК РФ налого платильшик имеет право на имущественный вычет в приделах 125 000 руб. При отсутствии документов потверждающих расходов. При покупке машины вам выдавалось справка счет на преобретение а/м при подачи деклорации нужно приложить копию данного счета на приобритение а/м которой можно взять как и в кредитном учереждении так и в органах МРЭО гаи (ГИБДД) так как данный счет прикладываеться к документам при постановке на учет в МРЭО. При не предстовлении декларации в налоговый орган в праве применить штрафные санкции предусмотренные статьей 119 НК РФ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

декларацию заполнить непросто (много гиммороя)Хитрость же заключается в том, что налоговую декларацию в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса подавать все равно было необходимо.«Окончательно освободить от уплаты налогов может только налоговая инспекция. Физические лица, даже посчитав, что налог они платить не должны, обязаны уведомить налоговую инспекцию о совершенной сделке. На каждого налогоплательщика после продажи принадлежащего ему имущества статьей 228 Налогового кодекса возложена обязанность по подаче налоговой декларации. При этом получение налогового вычета — это право гражданина РФ, о котором он может как заявить, так и не заявлять. Налоговый вычет не предоставляется автоматически, а только по заявлению при условии представления определенного пакета документов (декларации о доходах, в которую вписано проданное имущество, договора купли-продажи вместе с передаточным актом, а также платежных документов, подтверждающих проведенные финансовые взаиморасчеты). Поэтому для налоговиков каждый продавший машину, но не подавший заявление о предоставлении вычета — должник по налогу».