алименты - вопрос №10156

как востребовать алименты с отца, если он проживает в США и старший сын с ним, но прописан сын у меня, и я выплачиваю за обоих детей квартплату и т.д., младшему 3,5 года?

Лучший ответ по мнению автора

С таким случаем я сталкивалась.Через суд это очень долго пока заявление, перевод, аппостиль и т.д. И тем более с США надо договориться, а так надо предъявить справку о том что ребенок не находиться по месту регистрации в ЖСК и сделают льготу на оплату.А алименты надо подавать в консульство
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Только через суд: все необходимые документы + издержки. И суд наверняка вынесет решение в Вашу пользу, но как побудить выплачивать — второй сложный вопрос. С этим судебным решением обратиться в соответствующие инстанции по месту жительства мужа.По опыту могу сказать, что это практически гиблое дело. К примеру, в Финляндии, если удастся доказать, что отец ребенка не платежеспособен (только в этом случае!), минимальную сумму выплачивает государство. В России, насколько я знаю, подобных пособий нет. Если же отец просто не хочет платить, то вычеты из его зарплаты возможно произвести тоже только через судебные инстанции и решения, обращенные к официальному работодателю.
Подавайте исковое заявление в суд на взыскание алиментов. А отцу приедтся либо явится для расссмотрения этого дела, либо вынесут решение без его участия в вашу пользу. И будут автоматически вычитывать с него алименты. В случае неуплаты будут их востребовать при помощи судебных приставов и т.п.