Белорусы! - вопрос №10159

Подскажите пожалуйста!!! Какие документы нужны для приёма на работу белорусов.Спасибо!
27.02.09
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

«Cтатьей 7 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан от 25 декабря 1998 г. определено, что граждане государств Сторон обеспечиваются равными правами на трудоустройство и оплату труда. При этом гражданину Республики Беларусь для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации не требуется разрешение на работу, а работодателю, привлекающему на работу граждан Республики Беларусь, – разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы.» Из док. нужен паспорт, врем. регистрация…
02.03.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Разрешение с миграционной службы.
27.02.09
Голубцов!!!!.. прежде чем отвечать на вопрос знакомтесь с законом… ех
02.03.09
Если вы действительно хотите оформить на работу граждан другого государства официально, Вам необходимо следующее:1. Решить вопрос о их регистрации по месту пребывания. Это сделать очень легко, особенно если у них есть родственники или знакомые. Для этого нужно через почту отправить регистрационное уведомление в местный орган ФМС. Это дает регистрацию на 3 месяца. 2. Заключить с гражданами трудовой договор, соответственно проведя все по бухгалтерии, с уведомлением налоговых и социальных органов.3. Далее по возможности решить вопрос с местом жительства, например — общежитие.4. После этого данным гражданам можно будет оформлять разрешение на работу и вид на жительство.
02.03.09
lopatnikoff… ну будьте более ответственны давая такие ответы… белоруссы не являются иностранцами, им не надо иметь разрешение, регистрацию они делают сами. Принимаются на тех же условиях, что и россияне!!!
03.03.09
вот еще закон____________________В отношении граждан Республики Беларусь необходимо руководствоваться Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий». Согласно этому документу граждане Белоруссии при устройстве на работу на территории РФ имеют равные права с гражданами РФ, т.е. порядок приема на работу белоруса ничем н отличается от трудоустройства россиянина. Даже трудовую книжку российского образца заводить не нужно, можно делать записи в книжке, выданной в Белоруссии. Что касается граждан иных государств, временно пребывающих (подчеркиваю временно пребывающих – не имеющих разрешения на временное проживание или вида на жительство), то согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями, вступающими в силу с 15.01.2007 г.) и постановлению Правительства РФ от 15.11.2006 г. № 681, вступающему в силу с 15.01.2007 г. работодатель должен: 1)- получить в территориальном подразделении федеральной миграционной службы разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Для этого вместе с заявлением по установленной форме представляются копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, проект трудового договора с иностранным гражданином, квитанцию об уплате госпошлины; 2)- получить в территориальном подразделении федеральной миграционной службы на каждого иностранного работника разрешение на работу. Для этого вместе с заявлением по установленной форме представляются цветная фотография иностранного гражданина размером 30х40 мм, копия документа о профессиональном образовании, квитанция об уплате госпошлины. При получении разрешения на работу дополнительно представляются медицинские справки, подтверждающие отсутствие у иностранного работника заболевания наркоманией и иными инфекционными заболеваниями, в т.ч. отдельно представляется сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.
18.03.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store