Помогите хотя бы советом - вопрос №10198

Здравствуйте. Пишет Вам отчаявшаяся найти правду супруга Подскажите, насколько важно в уголовном деле моего мужа то, что свидетель со стороны обвинения на предварительном следствиии дает ложные показания? И когда свидетеля можно привлекать к уголовной ответственности за эти действия? А так же, кто должен быть инициатором этого привлечения? Следователь почему-то вот уже 4 месяца ничего не предпринимает. В то время какложные показания свидетеля зафиксированы на очной ставке и подтверждаются предъявленным и не измененным обвинением на предварительном следствии. Разве не будет ли подорвано отношение к свидетелю со стороны обвинения, если на стол судьи ляжет дело с заведомо ложными свидетельскими показаниями? Кроме того в уголовном деле есть признаки заведомо ложного доноса, который стал основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении обвиняемого. Я уже не говорю о подстрекательских и провоцирующих действиях свидетеля в ходе оперативно-розыскной деятельности, которые так же подтверждены предъявленной фонограммой. Что делать? Подскажите? Человека уговорили взять деньги (конкретные слова свидетеля с предложением об этом озвучены на фонограмме), но теперь никто не хочет разбираться каким образом это произошло. Ложность показаний свидетеля заключается в том, что он скрывает и опровергает свою причастность к преступлению(сбыту наркотических средств), опровергает предложения обвиняемого на участие в контрольной закупке (фонограмма подтверждает это) и обвиняет в вымогательстве и угрозах в свой адрес и своей семьи(естественно на аудиозаписи этого нет, а звучат настойчивые предложения свидетеля о принятии от него денежных средств взамен на не участие его в контрольной закупке)Инициатором оперативной деятельности являлось ФСБ.Наш адвокат боится возникнуть против следователя краевой прокуратуры, говоря о том, что все это бесполезно. Свидетель, заявивший на моего мужа — наш давний знакомый в течение 13 лет. Муж работает в УФСКН простым опером.

Лучший ответ по мнению автора

По порядку, как Вы спрашивали:1) Показания свидетеля являются прямым доказательством в уголовном деле. 2) Свидетеля за заведомо ложные показания привлекают с момента установления ложности показаний (разумеется, когда это подтверждено объективными данными). Обстоятельства освобождающие от уголовной ответственности в данном случае появляются, если такой свидетель добровольно сообщает о ложности показаний и меняет их на правдивые. Но только до того, как его «раскрыли». 3) Инициатором является должностное лицо, установившее в процессе следствия или судопроизводства (следователь, судья) данный факт. То есть, в соответствии со ст. 143 УПК РФ должностное лицо правоохранительного органа при обнаружении признаков преступления, обязано незамедлительно составить рапорт об обнаружении признаков преступления и доложить им начальнику органа (нач. ОВД и др.). Такой рапорт регистрируется в книге учета преступлений органа и по нему проводятся соответствующие оперативно0розыскные и следственные мероприятия по проверке и расследованию данных фактов.4) Было ли действительно «УСТАНОВЛЕНО» в процессе следствия, что эти показания были действительно ложными? Вы говорите об очной ставке. Очная ставка проводится для устранения существующих противоречий по уголовному делу между участниками производства. Однако, сам факт проведения очной ставки и утверждение Вашего супруга на ней или другого лица о ложности показаний этого свидетеля — не говорит о том, что ложность была установлена. Эти противоречия могли остаться неустранимыми и по этой причине и остаться в уголовном деле. То есть, каждый остался при своем мнении и уже судья будет решать кто прав, а кто нет.5) Какие именно ложные показания дал свидетель? Этот вопрос включает в себя несколько аспектов: 1- полностью ли они ложны или в какой-то части? 2- Показания действительно заведомо ложны или свидетель таким образом воспринимал обстановку или факты? 3 — Имеют ли показания в своей ложной части прямое отношение к доказыванию вины Вашего супруга (изменилось бы что-то, если бы показания в данной части были правдивы?)? 6) На сколько действия свидетеля подстрекательские и провоцирующие — это оценочный показатель. Этот вопрос должен разрешаться следователем, или судья будет оценивать — действительно ли это было провокацией. В своем вопросе Вы просто описали свои впечатления и говорите о ситуации как об уже установленных фактах. При этом информации, которая необходима для четкого и квалифицированного ответа в Вашем вопросе нет. И потому ответ так же построен только на Ваших поверхностных утверждениях и описаниях. По этой причине я не смогу пока что сказать Вам, что Вам именно делать. Здесь необходим диалог. Поймите, Вы не знакомы со всеми деталями следствия и не знаете всех «козырей», имеющихся у следователя. — кем является этот свидетель? — какие именно показания он давал? — имеются ли помимо этих показаний иные доказательства? — свидетель является свидетелем в чистом виде или подставным лицом от ФСБ? Вам уже давали ответы другие эксперты и советовали обращаться во все инстанции. Я же Вам скажу так: Если имеются реальные доказательства ложности показаний свидетеля (то есть они подтверждены другими показаниями, событиями, фактами и т.д.) — это один вопрос.Тогда, при бездействии следователя нужно обращаться в вышестоящие органы и при этом предъявлять доказательства. А если опровергнуть показания свидетеля нечем, то этот вопрос останется на усмотрение следователя или судьи. Именно они должны будут расследовать и установить — ложны ли эти показания. Еще раз скажу, что мне трудно как-либо Вас консультировать, поскольку Вы много написали, но содержательной части в вашем вопросе очень мало. Пока что я понял ситуацию так, что, либо ложность показаний ничем достоверно не установлена, либо им и сообщены какие-то отдельные моменты не правдиво, но они никак на ход следствия не влияют. Вам удачи, не отчаивайтесь. Будем надеяться, что все обойдется.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да уж. Безрадостная история. Не знаю. пока могу посоветовать только одно: писать жалобы и заявления, много, подробно и последовательно излагая факты (не как в вопросе). Писать прокурорам всех уровней начать с нижшего и вверх. Одно и тоже заявление ко все нести. В двух экземплярах: один сдавать в канцелярию, а на другом ставят пусть отметку о принятии. Ждете, нет результата, пишете снова, и уже к жалобе прибавляете то, что типа ранее писали, но действий не предпринято, и прикладываете копии жалоб с отметками (КОПИИ!!!, т.е. все, что с отметками остается у вас!!!).Напишите уполномоченному по правам человека ввашем субъекте и Лукину тоже.Без шуток, пишите и Медведеву тоже. Я серъезно. А что делать!Сразу скажу, что движение может пойти только от Ген. прокуратуры, прокурор субъекта вряд ли что-то сделает.А и по линии ФСБ пишите всем вышестоящим должностным лицам.А если сижедь и молчать, то точно ничего не сдвинется.Удачи.
И когда свидетеля можно привлекать к уголовной ответственности за эти действия?____________________________________реально НИКОГО ещё не посадили, адвоката НЕМЕДЛЕННО меняйте — ничего не делает — всё что написано выше эт его работа.К сожалению больше ничем помочь не сможем эт вопрос не для сайта.
единственное что можно сделать это доказать самому что свидетель врет, причем лжесвидетельства надо фиксировать. при наличие таковых можно быть более спокойным. Если муж опре то способ должен найти. Знаю о чем говорю.