НАСЛЕДСТВО - вопрос №10211

В сентябре 2008г. умер мой муж (завещания не было). Я, мой несовершеннолетний сын (7лет), родители мужа, а также несовершеннолетний сын от первого брака (16лет) являются наследниками первой очереди. Я подала заявление на наследство в нотариате, в котором указала единоличную собственность мужа, которая должна перейти по наследству-квартиру приобретенную мужем в совместном браке. Расскажите пожалуйста имет ли право первая жена требовать оценкуквартиры и внутренней обстановки квартиры по рыночной стоимости, или же стоимость квартиры считается по БТИ. и на какую часть наследства она имеет право.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Согласно Гражданскому кодексу РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Бывшие родственники наследодателя не являются наследниками по закону — т.е. у бывшей супруги нет никаких прав на данную квартиру.При этом необходимо разграничивать понятия «рыночная стоимость» и «оценка квартиры по БТИ». Во втором случае речь идет об определении инвентаризационной стоимости квартиры, которая в несколько раз, до 10-ти раз, как правило, ниже рыночной. За исключением случаев, когда БТИ, имея соответствующую лицензию, определяет рыночную стоимость. Рыночная стоимость объекта недвижимости включает в себя стоимость земельного участка и здания на нем, т.е. земля плюс сама конструкция. При этом рыночная стоимость зависит, прежде всего, от местоположения объекта, его назначения, состояния и других параметров. Таким образом, «рыночная стоимость — это наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства» (определение взято из Постановления правительства РФ №519 от 06.07.2001 г. «Об утверждении стандартов оценки»). Инвентаризационная же стоимость учитывает только стоимость конструкции объекта, без учета стоимости земельного участка, и рассчитывается на основе стоимости строительства объекта недвижимости по существующим нормативам и коэффициентам. Необходимо отметить, что для оформления наследства рыночная стоимость рассчитывается именно для определения размера государственной пошлины для совершения нотариальных действий. Тогда как инвентаризационная стоимость, определяемая БТИ, рассчитывается для определения размера налога на имущество, переходящее в порядке наследования.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно потребуют именно рыночную оценку, только не бывшая супруга, а её сын (это он в числе наследников?). Дело в том. что его доля в им-ве окажется малленькой, чтобы пользоваться ей внатуре, и они будут требовать её выкупа или заключения нотариально удостоверенного соглашения о разделе наследственного им-ва. А вот если у Вас есть доля, то по какой бы цене выбы хотели её продать: по рыночной стоимости или по инвентаризационной оценке.Вот в чем соль. А если не оценят все им-во, то они просто оценят свою долю. Вот и все.Удачи.
Расскажите пожалуйста имет ли право первая жена требовать оценку квартиры и внутренней обстановки квартиры по рыночной стоимости? имеет и будет. посчитаем 1/2 квартиры делим на 5 (вроде столько наследников 1 очереди) вот и долю сына от первого брака. он несовершеннолетний, там есть и другие заморочки (на суде узнаете)