пособия на ребнка - вопрос №10214

Здравствуйте! Я хотела получить пособие на ребенка. Ему 5 лет, я нигде не работаю, являюсь матерью одиночкой. Трудовая с последней записью работы есть. Мне отказали, сказали что я не отношусь к малообеспеченой семье, не могу предоставить справки о доходах за три месяца. Уважительных причин на отсутствие работы у меня нет.Скажите, почему… Раньше кажется на каждого ребенка начислялось пособие. независимо работают родителиили нет.

Ответы

Раньше право на получение пособия было предоставлено практически каждой семье, независимо от ее доходов. Пособие выплачивалось по месту работы одного из родителей. Сейчас ситуация изменилась: с 1 января 2001 г. пособие выплачивается в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в субъекте РФ. Порядок исчисления величины среднедушевого дохода установлен в соответствии с Постановлением Правительства от 5 мая 2000 г. № 385. Как его посчитать?Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты населения (ОСЗН) по месту жительства с заявлением установленной формы (бланк заявления выдается в ОСЗН). В заявлении указываются сведения о доходах всех членов семьи (отца, матери и их несовершеннолетних детей) за последние три месяца перед обращением. На основании этих документов ОСЗН исчисляет величину среднедушевого дохода конкретной семьи и принимает решение о назначении пособия. Величина среднедушевого дохода определяется делением общей суммы дохода семьи за расчетный период на три и на число членов семьи. Обратите внимание: требование справок или других документов, подтверждающих сведения о доходах, не допускается. Родители, обратившиеся с заявлением о назначении пособия, должны представить:Копию свидетельства о рождении ребенка.Справку с места жительства ребенка о его совместном проживании с родителем.Справку об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше 16 лет.Паспорта обоих родителей, а также паспорта на детей старше 16 лет.Выписки из трудовых книжек о последнем месте работы родителей.
«Мне отказали, сказали что я не отношусь к малообеспеченой семье, не могу предоставить справки о доходах за три месяца. Уважительных причин на отсутствие работы у меня нет.» ______________________--Странно, интересно почему вас причислили к богатым? вроде не работаете…