как быть - вопрос №10229

почему человек больше прислушивается к чужим советам а не советам близких людей
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Прислушиваться надо к советам и близких людей, и посторонних, потому что иногда через них говорит Бог, но если они не противоречат библейским заповедям.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ибо сказано: нет пророка в своем отечестве… :-)
Ох, в каждой избушке свои погремушки… А кто-то, кроме своих, никому не доверяет.Степень доверия — вот, что главное. А доверие — следствие опыта, сына ошибок трудных. И часто, многократно обжегшись на советах близких, ведь близких слышишь с рождения, человек инстинктивно избегает наступать на старые грабли, предпочитая им новые. Ну и еще масса других причин…
Если вы о советах с позиции родителя, то это классика. Дети почти всегда больше доверяют сверстникам, так как те лучше ориентируются в их ситуации. Но как правило, после первых неудач, приходят к родителям и уже намного внимательнее слушают что те говорят. Если, конечно, в семье налажена здоровая коммуникация между родителями и детьми.А если все же так и не приходят, часто это говорит о том, что родители говорят одно, а сами делают совсем другое…
Как ни странно, думаю, что советы близких воспринимаются как советы людей, которые учитывают собственный интерес. Близкие несут бремя других отношений, которого нет у посторонних. Кроме того, близкие, как правило, дают советы исходя из своего отношения к вопрошающему, то есть воспринимают его в контексте своих отношений. Кроме того, близким не всегда можно все рассказать все. А потому и советы их не могут быть корректными.
Это просто свойственно человеку, он совершает глупость не заметив этого, явный пример этого вы может быть помните из Евгения Онегина, ведь он презерал этот сброд, а застрелил лучшего друга, всё потому что кто то успевает первый овладеть человеком, и в большинстве случаев это бывает чужой человек.
я бы сказал, что часто советы близких окрашены собственными интересами, так часто не совпадающими с интересами самого человека.Вот поэтому и нужно ходить к специалисту за советом, а не сидеть с подружкой и обсуждать, что делать как поступить, она не больше вашего знает, да еще и соблюдает свой интерес
Дух противоречия., в основном присущь детям, но бывает и у взрослых, просто он не хочет чтобы его учили. Нужен более тактичный подход…