шатается зуб - вопрос №10259

Добрый день! У меня шатается здоровый зуб. Врач сказал что надо его удалять. Можно ли его укрепить, или укрепить десна?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Смотря насколько он шатается. Иногда получается укрепить зуб — для этого нужно лечение. Может быть возможно взять его под мостик. В общем, это зависит от ситуации. Не спешите его удалять — чем больше зубов Вам удастся сохранить, тем лучше. Сходите на консультацию к пародонтологу или хотя бы к другому зубному врачу, поищите, кто что Вам предложит, чтобы сохранить зуб. Может быть и получится. Но десны лечить обязательно надо. Для начала пополощите рот 2-3 раза в день отваром коры дуба, используйте зубную пасту с шалфеем и корой дуба (Лесной бальзам), можно еще массировать десны обычной солью.