Проблемы в работе ПК - вопрос №10279

Здравствуйте коллеги.У меня вам вопрос по поводу проблемы работы с ПК. На моем компьютере периодически происходит следующее. Включается и запускается нормально. По программам вопросов нет, все работают отлично. Однако через некоторое время, например через час работы, начинает усиленно работать вентиляционная система, в том числе шум от ее работы значительно увеличивается, диспетчер задач показывает, что загрузка ЦП увеличивается, температурные датчики также показывают некоторые увеличения, и компьютер самостоятельно отключается. В чем причина и как можно это исправить?
10 ответов

Ответы

Здравствуйте!По Вашим исходным данным можно лишь сделать нижеследующие предположения.Если Вы обратили внимание на изменение шума вентиляционной системы, значит, либо у Вас ранее это не наблюдалось, либо Вы обратили на это внимание в связи с ВЫКЛЮЧЕНИЕМ комьютера.В первом случае, возможно, вы установили некоторое регулирующее вентиляционную систему ПО (такое можно скачать из Интернет), но некоторые такие программы недостаточно оттестированы и могут некорректно работать, выключая компьютер. Такое может произойти и в случае неправильной настройки таких программ, например, неправильной установки пороговых значений допустимой температуры.Во втором случае, это также может быть вследствие неправильной настройки, но может быть и внешним эффектом, производимым некоторыми видами вирусных программ. Образец описания одного из таких вирусов прилагаю. Можно попытаться выявить такую программу с помощью хорошего антивируса, умеющего выявлять новые (отсутсвующие в его библиотеке) вирусы, например, NOD32. Также можно попытаться самому «поймать за хвост» вирус, например, контрлируя с помощью диспетчера процессов все процессы «забирающие» процессорное время, установив сортировку в убывающем порядке по полю ЦП (CPU). Так легче визуально «поймать» новые активные процессы.При выявлении дополнительной информации готов уточнить «диагноз».Информация о возможном вирусе:Tool.Win32.RebootБезвредная программа, детектируется расширенным набором баз.Имя файла и его размер могут значительно варьироваться. Обычно это reboot.exe размером 3-20КБ.Программа при запуске перезагружает Windows, выключает компьютер либо завершает сеанс текущего пользователя. Других действий не производит.Может использоваться вредоносными программами в качестве внешней утилиты.
Доброго времени суток.Присоединяюсь к выше написанному.От себя добавлю следующее, если вы не меняли настройки BIOS, то проверьте работоспособность системы охлаждения процессора.С уважением, Алексей.
Абсолютно нормальная ситуация, через час работы компьютера внутрисистемное пространство просто нагревается, срабатывают датчики вентиляторов для поддержания более комфортной температуры внутри системного блока.Также зависит от комнатной температуры.Также возможно большое кол-во пыли внутри системника.Забит радиатор процессора, из-за этого происходит нагрев.Вирусы тут абсолютно ни причем, ИМХО).
Доброго всем дня! Я присоединяюсь ко всем экспертам. Но много неизвестных:1. ноутбук или Настольный ПК2. ЦП ATLON или INTEL, в первом случае, нагрев значительный.3. Система?4. установки BIOS.Укажите вышеперечисленные ньюансы.
попробуй установить програмное охлаждение процессора или поменять кулер на более мощный
Слишком много неизвестных факторовВопросы по ним были выше.Но например против засоренности радиаторов тот факт, что загрузка ЦП увеличивается.Вопрос — на сколько?Опять-же, в следстивие увеличения нагрузки на процессор, поднимается температура, включаются вентиляторы (Современные мат. платы это и без поддержки со стороны операционки делают, на то и есть BMC — baseboard management controller)Можно предположить, что начинает работать какое-то фоновое приложение. Но опять-же — все зависит от того, какая система, какое железо, и т.д.Но даже минимально корректный ответ дать на основании данного вопроса нельзя. Можно только выдвигать гипотезы.

ПО ЖЕЛЕЗУ:

я думаю все дело в термо пасте которая имеет свойство терять качество теплопроводимости.

термо паста обеспечивает усиленный теплообмен между процессором и куллером(радиатор и вентилятор).

также советуй открыть боковую крышку системного блока и проверить наличие пыли на куллере.

ето первые две причины.

ПО ПРОГРАММНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ:

усиленную работу процессора также могут вызывать вирусы, трояны.

скачайте бесплатную лечащую утилиту антивируса DrWeb. и проверте ею состояние своего ПК.

кстати наличие уже имеющегося какоголибо антивируса вовсе не гарантирует того, что вирусов в системе нет.

надеюсь я помог. удачи.

Продуй системник изнутри например пылесосом (всасывает плохо, лучше продувать, но только не в комнате, пыли будет много!), проверь балансировку куллеров (если при включении шум не очень сильный, то балансировка нормальная). Это насчет железа (выключение происходит из за перегрева, встроенной системой защиты). Насчет программ — при перегреве занятость пкамня увиличивается в следствии снижения частоты (частота у процессора — переменная величина, а частота которую пишут при продаже — максимальная частота при нормальных условиях (нормальной температуре и напряжении на камне)), а не большим потреблением времени программами! Насчет BIOS — если ничего не меняли — даже не лезте туда, а если меняли, то это скорее всего вы поменяли напряжение на камне — верните параметры обратно! Насчет вирусов — пока не дошли до того, чтобы вирусы умели взаимодействовать с контроллерами FAN, чтобы ускорять их, а то что вирусы могут перегружать камень — камень должен тупо грузиться и все (камень не человек, заснуть от усталости не может!). Так что скорее всего вам на продувку!!! Системник тоже пылесосят, но лучше продувать!!! Не поможет, обращайтесь — будем разбираться!!!

Судя по разделу, я понял что у вас Linux? Что говорит команда top? какой процесс у вас начинает занимать процессорное время? Может вам кто то в крон повешал скрипт, который такое делает?

Если выключается, несмотря на то, что вентилятор начинает работать, значит, по какой-то причине, даже с работающим вентилятором процессор продолжает нагреваться. Скорее всего, причиной этого является обычная пыль.