Удостоверение личности - вопрос №10283

При просьбе сотрудников правоохранительных органов предъявить документы для удостоверения личности, могу ли я предъявить ксерокопии страниц паспорта? Будет ли этого достаточно для удостоверения личности? Имеется в виду ситуация, когда сотрудники милиции на улице просят предъявить документы.

Дополнение автора от 30.03.09 00:48:31
Да, чуть не забыл, — я живу в Украине.
4 ответа

Ответы

Не знаю, как на Украине, а вообще действительна только нотариально заверенная копия паспорта (делаются копии с КАЖДОЙ страницы паспора, прошиваются, ставится печать КОПИЯ ВЕРНА, штамп нотариуса с датой заверения).
В Москве ни один нотариус ксерокопию паспорта не заверит. Для милиции же может сгодиться простая ксерокопия с вкладышем о регистрации или билетом, чтобы знать, когда въехали, не просрочена ли регистрация.
я думаю, что да. Можно сослаться на то, что сам документ утерян и имеется его копия, они в свою очередь проверяют достоверность информации указанной в данной копии, т.е. по рации просят диспетчера пробить числится ли такой человек гражданином украины. После чего должны пожелать счастливой дороги
можете но объяснив что паспрта с собой сейчас нет