правоведение - вопрос №10300

Подросток 12 лет купил в магазине фотоаппарат за 800 рублей, которые ему дали родители для приобретения портфеля, книг, тетрадей, карандашей к новому учебному году.Вправе ли родители потребовать от работников магазина вернуть им деньги и принять обратно фотоаппарат.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вопрос спорный. С юридической точки зрения продавцы имеют право не возвращать деньги (у них в этом случае должна висеть табличка «товар возврату не подлежит»), а с моральной… если нормальные люди, то, думаю, можно будет договориться. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1.По Закону, Ваш 12-летний ребенок имеет право совершать мелкие бытовые сделки, в частности, сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями(т.е. вами как родителями) (пп.3 п.2 ст.28 ГК РФ). Так что, юридически эта сделка правомерна. 2.А поскольку фотоаппарат входит в" Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, форм, габарита, фасона, расцветка или комплектации", то и вернуть в магазин Вы его не можете.

Михаил Александров