Наследование долгов - вопрос №10331

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу Вас помочь, разобраться мне в следующей ситуации… 21 февраля 2008 года моим отцом индивидуальным предпринимателем с обществом с ограниченной ответственностью (ООО) из другого города был заключен договор реализации автозапчастей, в соответствии с которым, ООО «ПРОДАВЕЦ» обязуется поставить товар, а мой отец «ПОКУПАТЕЛЬ» обязуется принять товар для дальнейшей реализации и оплатить полученный товар.Замечу, что, по моему мнению, данныйдоговор был оформлен с нарушениями, так как подписывал его не мой отец, а действующий по доверенности водитель моего отца, а доверенность вообще была оформлена на получение товара, а не на заключение договора. Оплату товара мой отец осуществил частично, так как поставленный ООО товар был с браком. Моим отцом с ООО велись переговоры, в ходе которых мой отец просил забрать брак, а ООО, в свою очередь выплатить оставшуюся сумму за товар, на просьбу забрать бракованный товар ООО ни как не отреагировало.Позже, у себя в городе, ООО обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании с моего отца оставшейся суммы за товар.В июле 2008 года мой отец погиб.Наследниками являлись: я, мама, брат и бабушка. Мной, бабушкой и братом было написано заявление об отказе принятия наследства. Основным наследником движимого и недвижимого имущества на данный момент является моя мама, так как только она приняла наследство.Замечу, что моя мама, также является индивидуальным предпринимателем с 2005 года. Между тем, прав и обязанностей принадлежащих отцу мама пока еще не унаследовала, решения суда по данному вопросу вынесено не было.Следовательно, и долги отца мама также не переняла. В марте 2009 года исковое заявление ООО было направлено в наш суд. Ответчиками по данному делу в суд вызваны: Я, брат и мама.В данном исковом заявлении поданном в наш суд, ООО просит взыскать с нас, как с наследников ИП (моего отца) солидарно, основной долг, а также сумму пени за период просрочки платежа (согласно договору сумма пени составляет 1 % за каждый день просрочки платежа).Моя мама, в свою очередь, в судебном процессе собирается предъявить встречный иск об взыскании денежных средств с ООО за упущенную выгоду (бракованный товар не был реализован, и все это время находился на складе). Прошу разъяснить мне:1. Имеет ли значение тот, факт, что в договор реализации между ООО и моим отцом был подписан водителем по доверенности?2. Могут ли вообще ООО предъявить данные исковые требования к нам как к наследникам, в том случае если основной наследник моя мама не является наследником прав и обязанностей моего отца, а лишь унаследовала его имущество?3. В том случае, если данное исковое заявление правомерно, возможно ли в данном случае взыскание пени за период просрочки платежа.4. Как быть с бракованным товаром, он до сих пор находится у нас? Приму любые советы о том, как моей семье выиграть дело…Огромная просьба, при ответе давать ссылки на действующее законодательство.заранее спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Примечание. 183 ГК РФ — … сделка считается заключенной от имени и в интересаз совершившего ее лица, если только представляемый — т.е. Ваш отец впоследствии прямо не одобрит сделку, а последующее одобрение представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанноти по данной сделке с момента её совершения — т.е. Ваш отец своими действиями — принятиям товара совершил действия, прямо указывающими на одобрение данной сделки. И соответственно его права и обязанности по данной сделке теперь перешли к Вашей матери, т.к. она приняла наследство. Спорных моментов много, как и вопросов, нужно видеть САМ ДОГОВОР, чтобы достоверно делать какие -либо выводы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1.Представитель, т.е. водитель Вашего отца действовал сверх полномочий, предоставленных ему доверенностью, согласно ст. 183 ГК РФ при превышении полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего её лица, поэтому все права и обязанности по данной сделке возникают у водителя Вашего отца!2. согласно ст. 1112 ГК РФ — в состав наследства входят так же имущественные права и обязанности, так же не допускается принятие наследства по частям, с условиями или оговорками(ст.1152 ГК РФ).3. Исковое заявление не правомерно, поскольку водитель, действовал в превышении своих полномочий, то он, а не Ваш отец является «Покупателем» по данному договору.Советую подать исковое заявление в суд, основываясь на нормы 183 ст. ГК.4. Получив товар ненадлежащего качества Ваш отец имел право в соответствии со ст. ГК РФ 518 и 475 отказаться от исполнения договора купли продажи или потребовать замены товара ненадлежащего качества. Если товар и по сей день находится на вашем складе, Вы можете провести независимую экспертизу, которая выявит недостатки товара.