ДТП - вопрос №10341

На нерегулируемом перекрестке двух дорог (одна из них грунтовая, вторая бетонная) произошло ДТП. Одним из участников ДТП был мой брат, он ехал по грунтовой. Подъезжая к перекрестку, он не заметил помеху справа: шел сильный снег, да и не ожидал, поскольку эта помеха двигалась до столкновения по участку дороги, ограниченному с обеих сторон знаками 3.2 «Движение запрещено». Это транспортноесредство не относится к тем, на которые действие знака не распространяется. Этот второй участник ДТП является сотрудником милиции и также как и брат на своем личном транспорте утром ехал к месту работы. При этом столкновении машина брата получила серьезные повреждения, а другая- царипины. Инспектор ГАИ, по прибытии к месту ДТП, «своему» выписал штраф на 100 рублей за нарушение знака, а брату сказал, что он виноват, поскольку должен был уступить помехе справа право движения. Заключение комиссии будет в субботу Прошу Вас ответить на вопрос. Кто, по Вашему мнению, виновен в совершении ДТП: брат, оба или «свой»? И если все таки брат невиноват или виноваты оба, подскажите на какие нормативные акты опираться, доказывая свою правоту?

Дополнение автора от 28.08.10 09:41:33

Итоги:

Постановлением сотрудника ГИБДД брат был признан виновным, но пройдя городской суд а затем и областной мы победили :))))

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.По скольку никто не ответил на Ваш вопрос, попробую ответить я, потому что искренне хочу Вам помочь.Видите ли сам не так давно с моей девушкой попали в аварию(она водитель), все говорили, что мы правы, а эти люди в этом разбираются. И даже знакомые гаишники когда посмотрели схему и дело, говорили, что правда на нашей стороне.Поэтому на комиссию мы пришли со спокойной душой. Но когда мою девушку позвали в кабинет…Да забыл рассказать о ситуации: Дело было так, у нас во дворе стоят вдоль дороги капитальные гаражи, соответственно один гараж из них наш, самый крайний. От гаража к дороге идет дорожка протяженностью около 2,5 — 3 метра. Дорога дворовая небольшая, по городским стандартам нет 2 полос, поэтому люди сильно стараются не разгоняться когда видят, что на встречной полосе едет машина, потому что можно не рассчитать и «поцеловаться». Но для того чтобы заехать ровно в гараж необходимо чуть-чуть дать левее(если визуально представить, то это получалось, что машине приходилось ехать посередине). А повернуть как либо по-другому и «комфортно» заехать в гараж мешает бордюр, который который как раз прерывается на том месте где начинается дорожка ведущая к гаражу. Так вот едем мы одним чудесным вечером с отдыха домой. Скорость 10 км\ч, т.к. подъезжаем уже к гаражу, сзади едет девушка за рулем на Vitz. Мы ее прекрасно видим и за несколько метров подаем поворотный сигнал направо, что мы поворачиваем в гараж, гаражи видно издалека, тем более она, как потом оказалось местная и знала, что там располагались гаражи. Так вот, мы включаем «поворотник направо», даем чуть чуть левее и совершаем маневр. Но в тот момент когда заканчивается бордюр и мы совершаем маневр, то ли она бедняжка перепутала газ с тормозом, то ли думала чудесным образом проскочить… Она врезается нам чисто в правое колесо, естественно крыло с вмятиной, правый рычаг вместе с шаровой накрылся от такого удара… А сама она, вскольз проскакивает дальше и врезается лобовой частью в дерево, находящееся в приблизительно 5 метрах от гаража. Ущерб конечно посерьезнее чем у нас. Естественно мы выскакиваем начинаем спрашивать, что мол не видела что ли, что мы «поворотник» включили? Она сразу за телефон давай всех обзванивать(потом как выяснилось, что в ГАИ конечно она не звонила и пришлось нам вызывать), сама она ушла отмазавшись, что ребенка нужно покормить и что сейчас придет, нам конечно без разницы пускай идет машина все равно останется. Потом через минут 5 собирается толпа «местных парней», начали все осматривать, строить глупые версии случившегося, что мол мы виноваты, давайте по хорошему просто разъедимся и никто никому не должен, потом поняли, что естественно нас это не устраивает и мы намерены ждать Инспектора ГАИ. Далее подумав предложили нам сумму денег, мы сказали, что суммы недостаточно, что это не покроет ущерб. В общем попытались они «поразводить» нас, но ничего не вышло, мы твердо стояли на своем. Приехали Гаишники, в подробности далее вдаваться я не буду, как она начала строить из себя невинную, что мы выехали на встречную полосу, что сигнал не подавали и вообще столкнули ее с дороги. В итоге схема зарисовано, акт составлен…… И вот идем мы на комиссию с чистой совестью, вызывают мою благоверную. Я пока выхожу на улицу, т.к. там душно и тем более уши пухнули (курить хотелось). Потом через минут 15 захожу я обратно смотрю они выходят, обмениваются контактами, я тоже на всякий случай записал ее номер. Потом выхожу со своей девушкой на улицу, а она в слезы… Как выяснилось, она виновата, т.к. ехала по встречной полосе, обогнала потерпевшую и «подрезала» ей, что та бедняжка улетела в дерево… При этом при всем Этот подполковник на нее орал, что та водитель гораздо опытнее ее (на 1 год больше стаж), что мы мол не знаем габариты своей машины и вообще у моей девушки надо права отобрать… Вот так, очень весело закончилась комиссия. Потом я поспрашивал у знающих людей, как можно добиться справедливости… Он мне сказал, что смысла нет дается 10 дней на попытки «восстановить» справедливость, а точнее 10 дней на попытки подачи заявки на «восстановление» справедливости. Но если пойду по тому адресу который указан в той самой бумаге которой дали нам на комиссии, то можно помахать ручкой, т.к. полковник который этим занимается постоянно занят или его нет. Единственный выход идти прямиком в суд, но тут уже 50\50 и при этом нужно выложить кругленькую сумму денег за хорошего адвоката (столько же стоил ремонт нашего автомобиля). Подумали все взвесили, решили не рисковать. Вот так закончилась эта история, осталась только обида. И тот подполковник на комиссии вел себя так как будто все уже заранее решено. Могу поспорить, что там они хорошо подсуетились. Спустя несколько месяцев, мы уже чуть не въехали в нее в том же самом районе, она на скорости выехала на главную дорогу, мы еле успели затормозить, кстати пока она поворачивала, заметил у нее новую большую вмятину, которой раньше не было. Вот так ничему к сожалению этого человека жизнь не учит.Простите за флуд, это было небольшое отступление, все это я к тому, что по идее правда на стороне Вашего брата, т.к. на сколько я понял «милиционер» вообще не должен был там ехать. Но с другой стороны, существует правило помеха справа… И так, как он наказан за нарушение знака, а именно ему выписан штраф, то остается еще нерешенным вопрос о нарушении правила помеха справа, которую Ваш брат нарушил…Видите тут можно раскрутить ситуацию, как угодно (именно так у нас и написаны правила и законы крути как хочешь), поэтому все вы сможете узнать только в субботу.А я надеюсь, что Вам повезет больше.Удачи.С уважением, Алексей