ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС - вопрос №10354

а если сделать разделные счёта на них.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Странно, что у Вас с ними общий лицевой счет. Разделение лицевого счета производится в судебном порядке.
Вы можете разделить лицевой счет или по добровольному соглашению с соседями, или через суд- прои отсутствииих согласия. Для раздела счета необходимо наличие каждого из трех условий: — в квартире должно быть изолированное жилое помещение (одна или несколько комнат); — это изолированное помещение по размеру должно соответствовать доле того жильца, который пожелал разделить лицевой счет. Ведь по закону все жильцы имеют равные права. — кухня должна быть не меньше шести квадратных метров. Однако вам могут отказать в разделе счета, если хотя бы одна из комнат признана непригодной для постоянного проживания. Согласно положению Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР № 539 от 05.11.85 г., жилье забраковывают в таких случаях: вход в комнату шириной меньше 70 сантиметров; окно комнаты выходит в замкнутый дворик площадью менее чем пять на пять метров; ширина самой комнаты меньше или равна двум метрам; расстояние между окнами и стеной противоположного здания меньше трех метров. Если нет никаких препятствий для раздела счета, надо обратиться в управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда вашего округа с документами: — заявление о разделе лицевого счета; — общегражданский паспорт; — поэтажный план квартиры с указанием площадей комнат из БТИ; — выписка из домовой книги; -копия финансового лицевого счета; -справка о наличии у заявителя самостоятельного заработка; -письменное согласие всех остальных жильцов квартиры на установление новых порядков в квартире.Это порядок в случае их согласия, если нет соглачия — остается судебный порядок.
Если у вас муниципальная квартира, то разделить лицевой счет невозможно. У всех нанимателей солидарная ответственность по уплате ЖКУ, и никуда от этого не деться. Если нерадивые соседи не хотят платить, то возможно только платить за ЖКУ целиком, а потом взыскивать с них их долю регрессным иском (ст 325 ГК РФ). Взыскать не проблема, проблема получить, особенно, соседи отсутствуют и источников дохода не имеют. Разделить оплату тут невозможно. А если платить не будете, то выселят вас всех на основании ст 90 ЖК РФ и не будут разбираться, кто платить не хотел.