наркотики - вопрос №10375

если был составлен протокол за употребление по ст.228, человек дал подписку о невыезде, но в течении 5 м-цев его не вызывали, он уехал лечится в другую страну, вылечился. При продлении разрешения на проживание он узнал что находится в розыске. Можно ли эту проблему, может ли адвокат представлять интересы клиента без него и какие могут быть последствия
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

могут «закрыть» нарушена подписка о невыезде
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Суть подписки о невыезде состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд; в предыдущей редакции)3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.Суд может изменить данную меру пресечения на заключение под стражу, так как были нарушены данные условия. Адвокат может представлять его интиресы в суде без его присутствия — но как только станет известно о том, что он за границей и в какой стране — власти РФ могут потребовать экстрадиции этого человека, т.к. он находиться в розыске
Суть подписки о невыезде состоит еще и в том, что эта мера пресечения избирается, после чего человек приобретает статус подозреваемого. Если в течение 10 суток со дня ее избрания, обвинение подозреваемому не предъяляется, то следователь выносит постановление об отмене меры пресечения и при необходимости об избрании новой меры пресечения, либо подписки о невыезде, либо какй-то другой. В любом случае, если человек не вызывался на допрос в течение 5 месяцев, не бы ознакомлен с постановлениями от отмене меры пресечения и избрании новой меры, он может свободно покидать место жительства. Очень многие умело пользуются этими промахами следователей. Пока нет подписки о невыезде, то есть прошло 10 суток, а Вас не вызвали, Вы подозреваемым не являетесь и Вас ни что не держит.
плохо что дело возбуждено. но за употребление не сажают. не вороши проблему, не тряси адвокатуру.