Правила выездной торговли - вопрос №10388

В каких местах Индивидуальный предприниматель имеет право торговать в розницу с личного автомобиля?

Дополнение автора от 10.04.09 19:30:36
Имеется в виду, только на торговых площадках и в специально отведённых для этого местах или же какие то другие критерии всё таки есть для выездной торговли???
4 ответа

Ответы

Только в специально отведенных местах, которые указаны в постановлении главы местного самоуправления и соответственно получить в администрации на это разрешение.
Добрый день, гостьОтвет на Ваш вопрос зависит в какой зоне Вы находитеь, гражданин какой страны.Поэтому даю ответ как пример для гражданина Украины. Это вы могли найти на страницах интернета, даю отрывок, если понадобится, напишите, или зайдите сами на данную страничку НЕТа• Что разрешено и что запрещено реализовывать через передвижную тоговую сеть • Где и как можно получить разрешение на продажу товара через объекты выездной торговли • Организация выездной торговли на рынках • Регистрация субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих торговлю на рынке • Торговые патенты для выездной торговли • Основные требования к рабочему месту продавца, занимающегося выездной торговлей • Порядок расчетов с покупателями • Бухгалтерский и налоговый учет выездной торговли • Законодательная база к статье ________________________________________Порядок и правила осуществления выездной торговли. Документальное оформление. Бухгалтерский и налоговый учет Понятие «выездная торговля» впервые упоминается в Постановлении №108. Согласно ему, к передвижной (выездной) торговле относятся длительное время действующие специально оборудованные различные приспособления для мелкой торговли: автомагазины, лотки, развозки и т. п. Правила №369 значительно расширяют понятие выездной торговли.В соответствии с п. 3 Правил №369, розничная торговля через мелкорозничную торговую сеть является одной из форм внемагазинной продажи товаров, при которой помещения не имеют торгового зала для покупателей и продажа товаров осуществляется через пункты некапитальной застройки: киоски, ларьки, палатки, павильоны для сезонной продажи товаров, торговые автоматы, а также через средства передвижной сети: автомагазины, автокафе, авторазвозки, автоцистерны, лавки-автоприцепы, тележки, специальное технологическое оборудование (низкотемпературные лотки-прилавки), разноски, лотки, столики и т. п. Что разрешено и что запрещено реализовывать через передвижную тоговую сеть Через передвижную торговую сеть разрешается реализовывать продовольственные и непродовольственные товары только несложного ассортимента, в соответствии с правилами их продажи. Хозяйствующий субъект, в подчинении которого имеются магазины и пункты передвижной торговой сети, обязан не допускать продажу в этих пунктах товаров, отсутствующих в продаже в магазинах соответствующей товарной специализации. Также Правилами торговли запрещена продажа в передвижной торговой сети: - продовольственных товаров, если отсутствуют условия для соблюдения санитарных норм и правил, температурных режимов, условий хранения и продажи этих товаров; - нефасованных и неупакованных продовольственных товаров с разносок, лотков, столиков, корзин и неспециализированного транспорта, кроме картофеля, овощей, фруктов, плодов, ягод, бахчевых культур в период сезонной продажи, а также мороженого, цветов; - алкогольных напитков (кроме автомагазинов системы потребительской кооперации, осуществляющих выездную торговлю в сельской местности, при наличии марок акцизного сбора); - табачных изделий через средства передвижной сети, за исключением автомагазинов, автокафе, авторазвозок, лавок-автоприцепов системы потребительской кооперации, осуществляющих продажу в сельской местности; - табачных изделий через стационарные пункты, если состояние помещений не соответствует требованиям нормативных документов по их хранению; - табачных изделий без марок акцизного сбора; - алкогольных напитков и табачных изделий работниками хозяйствующего субъекта, которым не исполнилось 18 лет; - технически сложных и крупногабаритных товаров; - тканей, обуви (кроме домашней и рабочей), швейных изделий (кроме рабочей одежды и головных уборов для летнего сезона) и изделий верхнего трикотажа, требующих примерки; - драгоценных металлов, ценных камней и изделий из них; - огнеопасных товаров бытовой химии, пиротехнических игрушек, горюче-смазочных материалов (кроме реализуемых через авторазвозки системы потребительской кооперации); - изделий, реализация которых запрещена законодательными актами, а также товаров, не имеющих сопроводительных документов (товаротранспортная накладная, счет-фактура, приходо-расходная накладная, документы, удостоверяющие надлежащее качество и безопасность товаров, и т. п.), наличие которых оговорено нормативными документами и актами. Где и как можно получить разрешение на продажу товара через объекты выездной торговли Согласно Постановлению №108, выездной торговлей могут заниматься граждане Украины, граждане других государств, не ограниченные в правоспособности или дееспособности в законодательном порядке, и юридические лица всех форм собственности. Размещение пунктов мелкорозничной торговой сети осуществляется хозяйствующим субъектом по письменному разрешению местного органа государственной исполнительной власти (органа местного самоуправления). Такое разрешение согласовывается с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора, пожарной охраны, государственной автоинспекции и архитектуры. Строительство, размещение стационарных объектов допускается только в местах, определенных данным разрешением, а точек передвижной сети — в районах улиц, площадей и других ориентиров, указанных в разрешениях. В соответствии с Правилами №198, размещение сооружений торгового назначения осуществляется (при наличии разрешения): • в пределах красных линий городских улиц и дорог; • в пределах полос отчуждения автомобильных (внегородских) дорог. Если существует намерение разместить объект выездной торговли в пределах красных линий городских улиц и дорог, разрешение нужно получать в соответствующих исполкомах местных Советов и согласовывать с Госавтоинспекцией и дорожно-эксплуатационной организацией. В случае если объект торговли намерены разместить в пределах полос отчуждения автомобильных (внегородских) дорог, разрешение предоставляется соответствующими дорожно-эксплуатационными организациями по согласованию с Госавтоинспекцией. Сооружения торгового назначения в пределах красных линий городских улиц и дорог не должны иметь углубленные в почву фундаменты, а также не должны превышать по высоте 4 метра. Эти сооружения (кроме киосков для продажи проездных билетов на остановках общественного транспорта) размещаются за чертой тротуара на расстоянии не менее 2 метров от него, но не ближе 10 метров от проезжей части дорог и улиц. За разрешение на размещение объекта торговли обязательно вносится плата, предусмотренная ст. 17 Декрета №56-93. В соответствии с данной статьей, сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли — это плата за оформление и выдачу разрешений на торговлю в специально отведенных для этого местах. Сбор за выдачу разрешения на торговлю взимается с юридических лиц и граждан, реализующих сельскохозяйственную, промышленную продукцию и другие товары, а его размер зависит от площади торгового места, его территориального размещения и вида продукции. В то же время предельный размер сбора за выдачу разрешения на торговлю не должен превышать 20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан для субъектов, постоянно осуществляющих торговлю в специально отведенных для этого местах. За одноразовую торговлю предельный размер сбора не превышает один не облагаемый налогом минимум доходов граждан. Сбор за выдачу разрешения на торговлю взимается уполномоченными организациями, которым предоставлено такое право. В компетенции органов местного самоуправления — самостоятельно устанавливать и определять порядок уплаты местных налогов и сборов и в пределах установленных предельных размеров ставок. То есть местные органы могут самостоятельно снизить размер сбора за размещение объекта торговли или отдельным субъектам установить льготы по уплате такого сбора. В частности, ст. 18 Декрета №56-93 установлено: «Органы местного самоуправления в пределах своей компетенции имеют право вводить льготные налоговые ставки, полностью отменять отдельные местные налоги и сборы или освобождать от их уплаты некоторые категории плательщиков и предоставлять отсрочки в уплате местных налогов и сборов». В частности, это возможно при организации выставок, выставок-продаж, при проведении разного рода праздников и торжественных событий. Для получения льгот по уплате сбора за выдачу разрешения на размещение объекта торговли следует обратиться с соответствующей просьбой в совет народных депутатов, которым предоставлено право принимать решения об уплате такого сбора. Оригинал разрешения на право торговли в отведенном месте хранится у работника пункта мелкорозничной торговой сети, а предъявляется по требованию служебных лиц органов государственного контроля и надзора и органов внутренних дел. Организация выездной торговли на рынках Одним из документов, которые регламентируют деятельность рынка в качестве субъекта предпринимательской деятельности, а также торгующих на нем, являются Правила №157. Рынок — это предприятие сферы торговли, зарегистрированное в качестве субъекта предпринимательской деятельности в местных органах государственной исполнительной власти, функциональной обязанностью которого является предоставление услуг по обеспечению надлежащих условий для осуществления продажи продовольственных и непродовольственных товаров по ценам, которые складываются в зависимости от спроса и предложения, создание необходимых удобств для их покупки. Торговлю на рынках могут осуществлять граждане, граждане-предприниматели, сельскохозяйственные и прочие предприятия, их объединения независимо от форм собственности, торгово-закупочные предприятия. Из объектов выездной торговли на рынках могут располагаться: киоски, ларьки, палатки, павильоны для сезонной продажи товаров, торговые автоматы, автомагазины, автокафе, авторазвозки, автоцистерны, лавки-автоприцепы, тележки, специальное технологическое оборудование (низкотемпературные лотки-прилавки), разноски, лотки, столики и т. п. На территории рынка через объекты мелкорозничной торговой сети из числа продовольственных товаров можно реализовывать: • мясо и мясопродукты, сало, птицу, кроликов, нутрий, молоко и молочные продукты, животное масло, растительное масло, мед, куриные яйца; • картофель, свежие и солено-квашеные овощи, фрукты, ягоды, бахчевые культуры, сухофрукты, орехи; • дикорастущие плоды и ягоды, свежие и сушеные грибы; • зерновые, крупяные, бобовые культуры, муку, семена подсолнечника и тыквы; • посадочный материал плодово-ягодных культур, семена овощных культур и цветов, живые садовые цветы, овощную и цветочную рассаду (продажа семян овощных культур и цветов разрешается при наличии заключения контрольно-семенной лаборатории); • живой скот, кроликов, нутрий и живую птицу, домашних животных, декоративных птиц, аквариумных рыб, аквариумы, корм для рыб и птиц и др.; • тропические фрукты и овощи, поступающие по импорту (при наличии сертификата качества и документов, подтверждающих источник их приобретения). Для реализации произведенных товаров через стационарные пункты на рынке юридическими и физическими лицами необходимы соответствующие лицензии или сертификаты. На территории рынка через объекты мелкорозничной торговой сети из числа непродовольственных товаров можно реализовывать: • одежду, обувь, белье, головные уборы, ткани, предметы культурно-бытового назначения, товары хозяйственного применения; • ювелирные изделия (кроме изделий из драгоценных металлов и содержащих драгоценные камни), игрушки (кроме пиротехнических изделий), часы; • предметы гигиены, санитарии, косметико-парфюмерные изделия, товары бытовой химии — при наличии сертификата качества или сертификата соответствия установленного образца; • газовые плиты — при наличии документа о пригодности к дальнейшей эксплуатации, который выдается соответствующими службами газового хозяйства; • транспортные средства (автомобили, автобусы, мотоциклы всех типов и моделей, самоходные машины, прицепы, полуприцепы, мотоколяски и номерные агрегаты к ним) согласно Правилам торговли транспортными средствами и номерными агрегатами на специально выделенном для них месте на территории рынка или на специальном рынке; • непродовольственные товары, бывшие в употреблении, книги. На рынках запрещена продажа следующих товаров продовольственной группы: • соленых и маринованных грибов, консервированных продуктов домашнего приготовления (овощи, мясо, рыба, икра и т. п.), мясных и рыбных кулинарных изделий и полуфабрикатов, мяса диких птиц и животных, кондитерских изделий домашнего приготовления; • частными лицами — хлеба и хлебобулочных изделий, алкогольных напитков и табачных изделий; • дикорастущих растений, рыб, занесенных в «Красную книгу», полевых цветов, лекарственных растений; • зерновых и крупяных продуктов, загрязненных семенами вредных сорняков. Запрещена продажа следующих товаров промышленной группы: • огнестрельного, газового, холодного оружия; • готового армейского снаряжения, а также тканей, используемых для его производства, других товаров военного ассортимента, форменного обмундирования; • белья со штампом организаций и предприятий; • товаров детского ассортимента (для детей в возрасте до 3 лет); • драгоценных металлов и ценных камней, а также изделий из них; • шкурок ценных пород зверей без соответствующей маркировки предприятия-изготовителя; • лекарств, лекарственных растений, наркотических средств; • топливных материалов; • баллонов с бытовым газом; • пиротехнических и взрывных средств; • порнографических изданий. С продавцов за день торговли на рынке взимается рыночный сбор, размер которого и порядок уплаты устанавливается советом народных депутатов по местонахождению рынка. В соответствии со ст. 4 Декрета №56-93, рыночный сбор — это плата за торговые места на рынках и в павильонах, на крытых и открытых столах, площадках для торговли с автомашин, тележек, мотоциклов, ручных тележек, которая взимается с юридических лиц и граждан, реализующих сельскохозяйственную и промышленную продукцию и другие товары. Размер и порядок уплаты рыночного сбора устанавливают самостоятельно органы местного самоуправления. Но при этом его предельный размер не должен превышать 20 процентов минимальной заработной платы для граждан и трех минимальных заработных плат — для юридических лиц. Размер рыночного сбора зависит от категории рынка, его территориального размещения и вида продукции (товара). В пределах своей компетенции органы местного самоуправления имеют право вводить льготные налоговые ставки или освобождать от данного сбора некоторые категории плательщиков. Также хозяйствующий субъект за отдельную плату и согласно тарифам на основании калькуляции предоставляет продавцам следующие услуги: прокат торгового инвентаря и оборудования, санитарной одежды; хранение личных вещей и продукции в камерах хранения, на складах и в холодильниках; взвешивание на товарных весах; разрубка мяса; информационные объявления рекламного или справочного характера; обеспечение местами в гостиницах и на автостоянках при наличии их на рынке; проверка состояния технически сложных товаров; погрузочно-разгрузочные работы и транспортные услуги, приемка для дальнейшей продажи сельхозпродуктов и других товаров в бюро торговых услуг, консультации специалистов и т. п. Взимание рыночного сбора, платы за предоставляемы
Также, возможно Вы имеете 1.льготы по особым категориям граждан 2. Вы можете иметь ходатайство от организаций или территорий, где торговля данными товарами необходима, что позволяет ввести особые пункты в Положения органов местного самоуправления
Добрый день! На рынках и торговых площадях открытого типа!