подростковый возраст - вопрос №10413

Дочь 14 лет влюблена в мальчика из неблагополучной семьи, стала пить, возвращается пьяной.агрессивна. запрещаем им встречаться, угрожает суицидом. О нас- полная непьющая семья, двое дочерей, младшей 6 лет.Помогите не потерять дочь.Поможет ли перезд в другой микрорайон?
Вопрос задан анонимно
12.04.09
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!Смотря чему поможет…Суть проблемы не в том, что ваша дочь начала пить.Ее выпивка — есть способ удовлетворения каких-то потребностей, которые она не удовлетворяет в вашей семье. Допустим, вы переедете. Она перестанет встречаться с этим парнем. И что...? Потребность у нее удовлетворится этим? Нет! Значит га место выпивки придет что-то другое… Либо ситуация вернется в том же виде. Решать нужно не на уровне запретов, а в прояснении того, чего не хватает вашему ребенку, что вы можете ей дать (навскидку, можно предположить, что какого-то понимания ее проблем, внимания к ней, НЕ осуждения ее вами, а принятия со всеми ее «недостатками», тепла, ласки и т.д. — Любви в общем...). Чем больше вы ей запрещаете, давите, тем бОльшая пропасть между вами образуется. тем труднее вам будет ей помочь…Начните с того, что попробуйте посмотреть на самих себя и на вашу семью. Так ли она благополучна, как вам видится? Может быть вы прячетесь за своей «благополучностью» от реальных, искренних чувств и взаимоотношений?Ваш ребенок еще в том возрасте, когда он — лишь отражает вас самих. Ищите причину в себе.С уважением,Ляшенко Викторhttp://mandala.do.am/
12.04.09
возраст ее как раз тот возраст когда можно влюбиться потеряв голову!!! вы тоже были в таком возрасте и наверняка влюблялись!!! ну и что что он из неблагополучной семьи это нечего не меняет!!! она же не собирается за него замуж просто повстречается ну максимум месяц и поймет что это не ее!!! вы пишите что у вас все хорошо но именно в этом возрасте и именно девочкам кажется все наоборот! я как мать хочу вам посоветовать больше проводить время с ней!!! ходить по магазинам может больше общаться с ней, это вас сблизит попытайтесь наоборот чтоб она делилась с вами приходила за советом именно к вам и вы будете тогда в курсе всех дел!!! мне кажеться не все так плохо как вы говорите!!! по поводу алкоголя хочу сказать что если она будет встречаться с парнем то 100% он ей не будет разрешать пить так как мальчикам не нравиться пьющие девочки!!! если захотите пообщаться на эту тему обращаетесь, всегда буду рада вам помочь!!!
12.04.09
Я думаю, что никакой перезд ничем не поможет. Попробуйте предложить дочке какое то хобби, занятие, которым бы она увлеклась. Старайтесь войти в доверие к дочери — не запретами и наказанием, а спокойными разговорами по душам. Расскажите ей истории из своей подростковой жизни, где вы тоже не были паинькой. Станьте для дочки подругой — тогда все наладиться! Обращайтесь — буду рада помочь.
12.04.09
Здравствуйте. Вы хотите решить проблему с помощью внешнего мира — не мира своей семьи.Сейчас ваша дочь находится в таком периоде, когда она просто сопротивляется родителям, делает по-другому. И здесь вопрос — пройдет это или нет?Вы действительно можете потерять дочь, если у вас прежде были дистанционные отношения. Если вы гнули свою палку, не хотели слушать и понимать ребенка. Много чего заставляли ее делать из того, что она не хотела.Если это так, то боюсь вам нужен профессиональный психолог для всей семьи.Если же у вас с ребенком были хорошие отношения, доверительные, то вам не о чем беспокоиться. Мы учим своих детей не словами, а собственными поступками. Протестный возраст пройдет, и она выберет себе такого парня, который будет вам нравиться.Разговаривайте с ней. Говорите: «Ты сейчас злишься. Можешь объяснить на что именно. Потому что я не понимаю. Я хочу тебя слушать, расскажи». Только говорить это нужно очень мягким и принимающим тоном. А после не объяснять ей свою точку зрения, а попытаться понять ее.Желаю вам взаимопонимания с дочерью.С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». мой сайт www.obrestipolovinku.ru
15.04.09

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store