подростковый возраст - вопрос №10413

Дочь 14 лет влюблена в мальчика из неблагополучной семьи, стала пить, возвращается пьяной.агрессивна. запрещаем им встречаться, угрожает суицидом. О нас- полная непьющая семья, двое дочерей, младшей 6 лет.Помогите не потерять дочь.Поможет ли перезд в другой микрорайон?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!Смотря чему поможет…Суть проблемы не в том, что ваша дочь начала пить.Ее выпивка — есть способ удовлетворения каких-то потребностей, которые она не удовлетворяет в вашей семье. Допустим, вы переедете. Она перестанет встречаться с этим парнем. И что...? Потребность у нее удовлетворится этим? Нет! Значит га место выпивки придет что-то другое… Либо ситуация вернется в том же виде. Решать нужно не на уровне запретов, а в прояснении того, чего не хватает вашему ребенку, что вы можете ей дать (навскидку, можно предположить, что какого-то понимания ее проблем, внимания к ней, НЕ осуждения ее вами, а принятия со всеми ее «недостатками», тепла, ласки и т.д. — Любви в общем...). Чем больше вы ей запрещаете, давите, тем бОльшая пропасть между вами образуется. тем труднее вам будет ей помочь…Начните с того, что попробуйте посмотреть на самих себя и на вашу семью. Так ли она благополучна, как вам видится? Может быть вы прячетесь за своей «благополучностью» от реальных, искренних чувств и взаимоотношений?Ваш ребенок еще в том возрасте, когда он — лишь отражает вас самих. Ищите причину в себе.С уважением,Ляшенко Викторhttp://mandala.do.am/
возраст ее как раз тот возраст когда можно влюбиться потеряв голову!!! вы тоже были в таком возрасте и наверняка влюблялись!!! ну и что что он из неблагополучной семьи это нечего не меняет!!! она же не собирается за него замуж просто повстречается ну максимум месяц и поймет что это не ее!!! вы пишите что у вас все хорошо но именно в этом возрасте и именно девочкам кажется все наоборот! я как мать хочу вам посоветовать больше проводить время с ней!!! ходить по магазинам может больше общаться с ней, это вас сблизит попытайтесь наоборот чтоб она делилась с вами приходила за советом именно к вам и вы будете тогда в курсе всех дел!!! мне кажеться не все так плохо как вы говорите!!! по поводу алкоголя хочу сказать что если она будет встречаться с парнем то 100% он ей не будет разрешать пить так как мальчикам не нравиться пьющие девочки!!! если захотите пообщаться на эту тему обращаетесь, всегда буду рада вам помочь!!!
Я думаю, что никакой перезд ничем не поможет. Попробуйте предложить дочке какое то хобби, занятие, которым бы она увлеклась. Старайтесь войти в доверие к дочери — не запретами и наказанием, а спокойными разговорами по душам. Расскажите ей истории из своей подростковой жизни, где вы тоже не были паинькой. Станьте для дочки подругой — тогда все наладиться! Обращайтесь — буду рада помочь.
Здравствуйте. Вы хотите решить проблему с помощью внешнего мира — не мира своей семьи.Сейчас ваша дочь находится в таком периоде, когда она просто сопротивляется родителям, делает по-другому. И здесь вопрос — пройдет это или нет?Вы действительно можете потерять дочь, если у вас прежде были дистанционные отношения. Если вы гнули свою палку, не хотели слушать и понимать ребенка. Много чего заставляли ее делать из того, что она не хотела.Если это так, то боюсь вам нужен профессиональный психолог для всей семьи.Если же у вас с ребенком были хорошие отношения, доверительные, то вам не о чем беспокоиться. Мы учим своих детей не словами, а собственными поступками. Протестный возраст пройдет, и она выберет себе такого парня, который будет вам нравиться.Разговаривайте с ней. Говорите: «Ты сейчас злишься. Можешь объяснить на что именно. Потому что я не понимаю. Я хочу тебя слушать, расскажи». Только говорить это нужно очень мягким и принимающим тоном. А после не объяснять ей свою точку зрения, а попытаться понять ее.Желаю вам взаимопонимания с дочерью.С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». мой сайт www.obrestipolovinku.ru