трудовое право - вопрос №10424

Как оговорить в трудовом договоре оплату замещения временно отсутствующего работника?

Лучший ответ по мнению автора

Если замещать будет уже работающий работник, то заключается дополнительное соглашение к основному трудовому договору. Главное определиться это будет внутреннее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ) или совмещение профессий(ст.60.2 ТК РФ).При совместительстве заключается отдельный срочный трудовой договор и издается приказ о приеме на работу по совместительству на время отсутствия основного работника. При этом работник работает по совместительству в свободное от основной работы время не более чем на 0,5 ставки.При совмещении профессий заключается дополнительное соглашение к трудовому договору на время отсутствия основного работника, при этом работник исполняет дополнительную трудовую функцию в свое рабочее время за дополнительное вознаграждение, оговоренное в дополнительном соглашении (ст.151 ТК РФ.)