Страх полета на самолетах - вопрос №10498

Юрий Николаевич, вы пишите, что лечите фобии без таблеток! У меня аэрофобия, но я живу далеко от Москвы, как можно получить от Вас консультацию, что вы посоветуете? Мне летом лететь через море!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сколько людей побаивается летать на самолетах, сколько живет в предощущении скорой смерти от какой-нибудь надуманной, но при этом «неизлечимой» болезни, другие бояться «открытого пространства», третьи — «закрытого». Короче говоря, всех нас ученые посчитали и каждого «пристроили» в свою колонку. Про это я расскажу в отдельной статье.Формула страха всегда одна и та же, и механизмы у страха одинаковые. В соответствии с этими механизмами страхи возникают, фиксируются нашей памятью, воспроизводятся и разрастаются, захватывая все новые и новые области жизни. И чтобы избавиться от своего страха, недостаточно одного только желания, да и простых инструкций тоже ждать не приходится — слишком сложный этот компьютер, наш Мозг! Мы должны разобраться, как возникает наш страх, что он собой представляет. Ведь освободиться от страха, по большому счету, нетрудно. Ведь приобрели же мы его довольно быстро, часто с одной попытки, вспомните, как это было с вами. Нужно знать, как он у нас возник, как действует и где прячется, на какие части тела воздействует. Напишите мне об этом, это очень важно при составлении вашей индивидуальной программы занятий по избавлению от фобии.