Трабл - вопрос №10551

Не включается комп. Нажимаю пауэр->загорается диод и начинается крутиться куллер, но продолжается это не более 2х секунд->потух… и так по кругу… Через пару дней я поменял 3х вольтовую батарейку на плате и комп заработал, но на пол дня. Опять такая же история с 2х секундной работой кулера… Напробовал новые батарейки этой модели -> никак… 3начит дело не батарейке(… Заранее благодарен...Рустем
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Рустем!Скорее всего дело в испорченных конденсаторах на материнской плате — их достаточно хорошо видно. Если взглянуть на конденсатор, то у рабочий будет иметь цилиндрическую форму с плоским верхом, а у испорченного — верх будет выпуклый. Если вы найдете испорченные конденсаторы — их достаточно просто перепаять и самому, купите на радиорынке аналогичные по параметрам низкоимпендантные конденсаторы. Ремонт не ударит вас сильно по карману.Если конденсаторы целые, возможно дело в блоке питания. Здесь, мне кажется проще купить новый.В батарейке, в данном случае дело быть не может.
Может быть всё, что угодно.Нужно начать с отключения абсолютно ВСЕЙ периферии. Даже видюхи и памяти. Только мать и процессор.После включения должен пройти POST и динамик должен пикнуть один раз (как правило, в случае успешного теста). Если будет несколько пищаний, то нужно смотреть в описании матери что они означают.Если не будет никакого звука, и симптомы те же, то вывод один — мать сдохла. У меня была куча именно таких случаев. Можно чинить, конечно. Но лучше всего заменить. Кроме кондеров может сгореть всё что угодно.Если POST проходит (один пик), то подключаем видюху. Повторяем. Смотрим на сообщения на экране. После добавления нормальных железок — будет грузиться. Если добавишь сгоревшую — не будет. Так и найдешь в чем проблема.
Посмотрите, нигде контакты + и — не пересекаются. Иногда такое бывает. Как вам уже ответили из недостатка питания, но если вы ничего не устанавливали, то могу посоветовать сменить материнскую плату в 90% таких случаях проблема в ней.