наследство - вопрос №10609

отец прожил с матерью 20 лет, нажил двое детей. после 20лет родители развелись.отец не стал делить квартиру, оставил её нам и маме, взял только автомобиль.после чего отец женился, прожив в браке 5 лет, отец купил автомобиль, оформил его на себя, по прошествии 5 лет отец умер. как должно распределиться его наследство? и можем ли мы дети участвовать в нем?

Лучший ответ по мнению автора

Вы — родные дети, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ являетесь наследниками первой очереди. Так же, если второй брак был зарегистрирован, наследницей первой очереди является его вторая жена. На основании ст.1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Обычно совместная собственность между супругами делится пополам, если брачным договором не установлено иное. Таким образом, на половину совместно нажитого имущества во втором браке имеет вторая жена вашего отца. Другая половина будет делится поровну между наследниками первой очереди. Аналогичная ситуация с имуществом нажитого в период первого брака, где собственицей половины этого имущества будет являтся Ваша мама, а второя половина будет поровну распределятся между наследниками. Однако большое значение имеет так же то обстоятельтво, каким образом он оставил вам квартиру (в дар или другое). Здесь необходима более подробная юридическая консультация.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы и мама наследники первой очереди на квартиру. Дети наследники первой очереди на имущество-автомобиль.