сын-подросток - вопрос №10760

Сын 16 лет,5 лет занимался плаванием учился средне, особых проблем не наблюдалось.В данный момент 1 месяц не ходит на тренировки, стал прогуливать школу.На замечания реагирует агрессивно.Грубит и не делает никаких выводов.Предстоят экзамены в школе 9 класс.Ходят на дом репетиторы.По русскому подтянулся до 4.Учителя все в один голос говорят, что в 10 класс его не возьмут, т.к. по ихмнению учиться он не хочет и нечего ему штаны просиживать.А сын твердит, что он пойдет в 10кл.У меня с ним бесконечные скандалы.Прошу помочь Кл, руководителя, завуча по воспитательной работе хоть советом, но в ответ пренебрежительное, что я его таким воспитала и делайте с ним, что пожелаете, а нас избавьте.Я не считаю, что плохо его воспитала, но в настоящий момент не могу с ним договориться ни по хорошему, ни по плохому.Скоро наверное сойду с ума.Что мне делать?

Ответы

Доброго времени суток.Прекрасно Вас понимаю, сам был таким в 16 лет. И в этом возрасте я думал, что родители меня не понимают, как и все остальное взрослое окружение. Что мне помогло? Я сам. Постарайтесь с ним подружиться и понять, старайтесь не давить на него и не навязывать свои мысли. Если Вы будете это делать, то он будет агрессивно реагировать.Он должен понять, что куда бы он не пришел это его жизнь и он несет за нее ответственность. Возможно общение с успешными людьми даст ему пищу для размышления. Мне в свое время помог сетевой маркетинг, именно там я научился думать и планировать будущее.Это мое личное мнение.С уважением, Алексей.
Здраствуйте! вы зря переживайте так как 16 лет для мальчика это как раз тот возраст когда юноши думают что они самотоятельные независимые!!! до 18 лет в принципе юноши так и будут себя вести но потом все измениться в лучшую сторону!!! вы просто соглашайтесь, не во всем конечно, но когда надо промолчать(если не хотите еще раз поссоритьто молчание в этом случае как раз для вас)понимание это тоже важно! поговорите с ним что у него случилось, что мать плохого не посоветует!!! и просто вспомните с вашим супругом какие вы были в таком возрасте! может быть конечно, что экзамены на него плохо действуют(он переживает и нервничает изза этог)поддержите его скажите что вы рдяом!!! ведь мать для того и создзана чтоб терпеть и поддерживать!!!
Переходный возраст. Пройдет поверьте. Продолжайте пытаться «сделать из него человека» а жизнь всё сама расставит на свои места