О признании права на получение страховых выплат - вопрос №10781

Я состояла в браке со своим мужем. В 2001 году у мужа была выявлено профзаболевание. Согласно заключению МСЭ от 22.09.2008 он утратил 100% профтрудоспособности. Последним приказом в ФСС от 29.09.2008 мужу были назначены страховые выплаты в размере 20194 рублей на период с 01.09.2008 до 01.09.2009. 21.01.2009 муж умер, причина смерти профзаболевание. Среднемесячный доход мужа за 2008 год составил 18123рубля, мой среднемесячный доход составляет: пенсия — 3651 рубль, зарплата 7126 рублей, что почти в 2 раза меньше дохода мужа. Я считаю, что моя зарплата не должна учитываться, т.к. я инвалид 3 группы, пенсионер по возрасту, мне 59 лет. Возможно ли меня признать иждивенцем и признать право на получение страховых выплат в результате наступления страхового случая.

Ответы

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении (статья 9 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). Назначением этого вида пенсионного обеспечения является компенсация дохода, утраченного гражданином в связи со смертью его кормильца.Основанием для назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца является наступление страхового случая — потеря кормильца (смерть или признание его безвестно отсутствующим). Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Исчерпывающий перечень членов семьи умершего гражданина, которым может быть установлена трудовая пенсия по случаю потери кормильца, а также условия, при которых эти члены семьи признаются нетрудоспособными, даны в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении в том случае, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Факт нахождения члена семьи на иждивении умершего кормильца устанавливается органом Пенсионного фонда на основании представленных заявителем документов. В том случае, если по представленным документам факт иждивения установить затруднительно или невозможно, гражданин может обратиться за установлением этого факта в судебные органы. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается при наличии у кормильца хотя бы одного дня страхового стажа. Установление трудовой пенсии по случаю потери кормильца производится независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящей статьи. Право на пенсию этого вида не зависит от причины и времени наступления смерти кормильца, за исключением случаев наступления его смерти вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью — в таких случаях, а также при полном отсутствии страхового стажа устанавливается социальная пенсия в связи со смертью кормильца в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Размер пенсии по случаю потери кормильца определен в статье 16 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и рассчитывается по формуле: П = БЧ + СЧ, где БЧ — базовая часть пенсии по случаю потери кормильца; СЧ — страховая часть пенсии по случаю потери кормильца.