Плохо - вопрос №10842

Здравствуйте. Подскажите, поалуйста, что делать. Сейчас я учусь на первом курсе института на редактора, но редактором быть не хочу, и мне даже неприятно говорить, кем я буду, когда кто-нибудь спрашивает. Что я поступаю не туда, туда надо, я знала сразу, но родителям не говорила. Видимо, у меня какой-то комплекс, я боюсь выказывать перед ними свои чувства, боюсь, что это обернётсяизлишним «пониманием», которое меня с детства задевает (они считают себя отличными психологами, а на самом деле просто делают больно). Но проблема не только в этом: нелюбимую специальность можно пережить.Дело в том, что в детстве я была скромной, тихой девочкой с низкой самооценкой.Лет в 13-14 я стала находить самовыражение в учёбе: была отличницей, лучше всех нала едва ли не все предметы и т.д. Мне это нравилось, и чувство неполноцености сглаживалась.В это же время у меня появилась лучшая подруга. Прошлым летом всё это рухнуо. Несмотря на усиленную подготовку я завалила экзамены на дневное и поступила только на вечернее, рассталась с подругой (в основном из-за родителей). А теперь рушится моя самореализация в учёбе. В институте всем глубоко наплевать, как ты учишься (точнее это важно, но не так, как это нужно мне, чтобы чувствовать себя нормально: важно просто суметь вовремя соориентироваться на месте и хорошо что-то написать(это у меня без подготовки всегда неважно), как выполняются домашние задания, всё равно т.д. В прошлом семестре это ощущалось не так ярко, а теперь очень здорово. Это как русская рулетка: кому повезёт.Например кто-то скачал доклад, прочитал получил +, а я доклад, который дого сотавляа из разных и учила, рассказать не успела из-за того, кто свой прочитал, а на следующий усеминар другая тема, причём он через 2 недели. Я пока не работаю, учёба бессмысленна ( ни она сама, ни профессия удовлетворения не приносит), настоящей подруги нет. У меня апатия и абсолютный пофигизм, часто плачу, думаю о самооубийстве и о том, чтобы со мней что-нибудь случилось, чтобы хоть что-то изменилось. Я не забрасываю учёбу, но мне абсолютно всё равно, выгонят меня или нет. Пойду работать с августа или сентября, только, боюсь, это ало что изменит. Родители знают, что я е хочубыть редактором, предлагают решить, кем хочу, и поступать заново, но снова я не поступлю (тем более, что сейчас всё переводится на ЕГЭ). Извините, что нагружаю Вас своими проблемами, но, пожалуста, посоветуйте, что мне делать. Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, вам эксперты написали уже много хороших советов, добавлю еще свое мнение. Из вашего сообщения видно, что вы человек мыслящий и анализирующий, это уже хорошо, вам гораздо проще будет наладить свою жизнь. В вашей ситуации есть несколько трудных моментов: 1. сложные отношения с родителями2. недовольство профессией и учебой3. падение самооценки после неудачи с поступлением на дневное4. отсутствие друзей.Давайте проанализируем каждый пункт.1. По поводу ваших отношений с родителями — не очень ясно, что означает «боюсь, что это обернётся излишним „пониманием“. Как именно выражается их понимание, которое делает вам больно? Судя по тому, что они спокойно предлагают вам бросить ВУЗ и поступать в другой — они действительно понимают, насколько вам некомфортно — поверьте, ОЧЕНЬ немногие родители готовы к тому, что ребенок бросит ВУЗ и пойдет в другой, т.е. они действитеьно заботятся в первую очередь о том, чтобы ВАМ было хорошо. Другое дело, что ваше и их представление о том, что хорошо может расходиться… В этом нет ничего страшного, разногласия с мнением родителей — естественная вещь — может быть вам стоит попробовать открыто говорить им о своих чувствах и о том, чего вы хотите? Мне кажется они рады будут услышать от вас искренние слова.2. 70% людей после окончания ВУЗа не работают по специальности: причина в том, что в 17 лет очень сложно понять себя и оценить, какую профессию выбрать, поступают за компанию, по указу родителей, куда легче попасть и т.п. Т.е. после окончания ВУЗа вам совсем не обязательно идти в редакторы — у вас будет шикарное образование, которое откровет вам двери ко многим гуманитарным профессиям, а в крайнем случае — учиться никогда не поздно — всегда можной получить второе образование если очень захочется. 3. Для многих людей студенческие годы — самые лучшие и веселые, жизнь студента действительно заполнена не только учебой но еще и общением, тусовками и т.п. Вы учитесь на вечернем, наверное поэтому пока не сумели ощутить эту волшебную атмосферу: мой вам совет — поставьте себе целью перевестись с вечернего на дневное. Узнайте в деканате, что для этого нужно сделать, поставьте себе целью добиться перевода и добейтесь ее! Ваша самооценка вновь вырастет, а вы попадете в новую жизнь — она вам понравится.А в целом — похоже, что в школе вы развили в себе комплекс отличницы — это когда вы считаете, что вас будут любить и хорошо относиться, только если вы все будете делать идеально. Оглянитесь по сторонам, посмотрите на людей, которые вызывают у вас симпатию — вы удивитесь, когда поймете -что любят разных: и послушных и нет, и веселых и наглых и ленивых — любых. 4. Друзья — это дело наживное. Знакомьтесь с одногруппниками, интересуйтесь их жизнью, организовывайте совместные походы в кино и т.п. — будьте активной. Найдите новое увлечение: рисование, танцы или кружок актерского мастерства — главное куда-то ходить, знакомится с новыми людьми и общаться.Вообще вы сильно сконцентрированы на том, что вам НЕ нравится, но ни слова нет о том, что же ВАМ ПО ДУШЕ? Вам нужно СМЕСТИТЬ ФОКУС ВНИМАНИЯ на то, что ВАМ НРАВИТСЯ: представьте — как вы должны жить, чтобы чувствовать себя хорошо? Где учиться, с кем общаться, чем заниматься? Когда представите — у вас появятся конкретные цели — куда идти и к чему стремиться. И еще — вы ждете, чтобы с вами что-то случилось — как результат действия некой силы извне — а ведь не нужно ждать — вы свободны прямо сейчас, вот в этот самый миг сделать все что хотите: завязать интернет знакомство, выучить французский, написать детскую книгу, начать копить деньги на поездку на каникулы в Ригу — да все что угодно! Если хотите — напишите мне — пообщаемся подробнее обо всех наболевших вопросах.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Давайте постараемся присмотреться к маленькой девочке, которая находится внутри вас. К той девочке, которая говорит: «мне плохо», которая спрашивает: «как найти себя?»Эта девочка с низкой самооценкой, которую практически никто из окружения не понимает. Она не может найти себе друзей, но не потому что она плохая. Она просто боится.Страх сковывает эту маленькую девочку, которая находится внутри вас. Она даже боится подумать о том, чего же в действительности она хочет. Ее желания пугают её саму. Поэтому она предпочитает не смотреть в их сторону.А что же такого страшного в этих желаниях? Может быть, страшно то, что они не совпадают с ожиданиями окружающих? Например, мамы и папы.Теперь мама и папа находятся внутри вас. И они не позволяют маленькой девочке даже сказать, что ей нужно на самом деле. И сейчас уже бесполезно разговаривать с настоящими мамой и папой. Теперь они находятся внутри и просто задавливают любые попытки к самовыражению.Именно поэтому хочется просто сбежать, хочется, чтобы что-нибудь случилось, хочется умереть. А зачем такая жизнь, где нельзя сказать, чего ты хочешь на самом деле?Вам нужно научится узнавать эти фигуры внутри себя. Научится узнавать маленькую девочку, которая говорит: «мне плохо». Научится слышать её голос: «как найти себя?». Постараться отвечать ей честно.Нужно научится узнавать голос и внутренние фигуры мамы и папы. Слышать и чувствовать, как они наседают на маленькую девочку. И говорить им: «СТОП!!!» Только тогда, когда ваша девочка почувствует себя под вашей защитой, вы сможете понять, чего же хотите на самом деле. И сможете поговорить с реальными папой и мамой не с позиции ребенка, а с позиции взрослого человека.Если вы обратитесь за помощью ко мне, то мы будем работать именно в этом направлении.Искренне желаю вам полюбить свою маленькую девочку и научиться ее защищать.С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку».
Постарайтесь изменить свою жизнь как можно кардинальнее. Оставьте учебу, если она Вам не нравится. Ведь Вы же сами знаете, что не будете работать по этой специальности и учитесь лишь ради повышения самооценки. Время, потраченное таким образом, — утраченные годы.Если не знаете, что конкретно может Вас заинтересовать(профессия, работа, увлечение), то займитесь как можно большим количеством дел и тогда найдете себя. А вообще отчаиваться не стоит. Многие люди в 30, 40 и даже 50 лет не знают кем хотят быть и вообще, чего они в жизни хотят достичь. А Вы так молоды, у Вас все еще впереди. Это просто кризис. как только Вы найдете дело, в котором сможете стать профессионалом, Вас станут уважать за умения и тогда самооценка резко поднимется, апатия пройдет.По моему мнению, в жизни всегда нужно стремиться делать то, что нравится, к чему лежит душа, даже если это не престижно, не прибыльно и т.д. Тогда жизнь будет полной, насыщенной и интересной, Вы будете жить в гармонии с собой и миром, а это и есть счастье. Так что постарайтесь найти то, что Вам больше всего по душе и пусть Вам сопутствует удача!
Здравствуйте, давайте для начала разведем в стороны разные проблемы и так:- не нравится специальность (редактор) которую выбрали- не работают старые механизмы самоутверждения ( в учебе)- нет подруги- нет веры в то, что в будущем что-то изменится- нет веры в себя и свои силы.Что ж вы живете в эпоху перемен, и ваши проблемы связаны с тем, что пока вы не выработали новые стратегии поведения в изменившихся условиях и плохо усвоили новую реальность (правила, сильные и слабые стороны обстоятельств)Что мешает вписаться в новую среду? Предположу.Мне кажется, что стоит попробовать изменить свое мышление для вас характерно:- ориентация на других людей и чужое мнение- четкое планирование своей жизни- вытеснение своих эмоцийСтоит добавить в свое поведение:- слушать всех, но слушаться только себя- спонтанности и непосредственности- больше действовать под властью хочу — не хочу.Возможно если вы добавите (заметьте добавите, а не исключите предыдущее), то что я написала к своему поведению и мышлению, ваш внутренний конфликт разрешится сам собой.
«Родители знают, что я не хочу быть редактором, предлагают решить, кем хочу, и поступать заново…» — А это неплохой вариант, если честно. И, похоже, что это та ниточка, потянув за которую запутанный клубок размотается. Вы не ладите с родителями (внутренне). Возможно, что первый выбор профессии оказался неудачным. Они это признали и предлагают исправить ситуацию. Теперь ваш ход. Можно нанять репетитора, вы поступите, это бесспорно. Вот только остается один вопрос, и он очень важный – КЕМ вы хотите быть? Дело в том, что от этого вопроса, вернее от ответа на него, многое зависит. Это и ваш статус в обществе, и отношение других людей к вам. И кстати, когда делаешь то, что любишь, намного меньше волнуешься о том, что другие об этом думают. А ваши сверстники сами потянутся к вам, если вы начнете становиться тем, кем вам самой нравится. Потому что это качество лидера – быть уверенным в том, что делаешь и уметь отстаивать свое мнение. Попробуйте вместе с родителями обсудить вопрос поступления на другую профессию. Все обдумайте, соберите информацию, время есть (хотя и надо действовать быстро). Докажите себе, что вы та, которая знает чего хочет и может этого добиться.
Добрый вечер! Довольно часто на первом курсе студенту приходит мысль, что он случайно оказался в этом вузе. Поверьте, чтобы оценить все плюсы и минусы профессии в ней нужно поработать годика три-четыре. А может именно из Вас получиться классный редактор.Слог у вас не плох. Тем более специальность довольно редкая и ценная, судя по автопортрету, вам и по характеру подходит эта работа. То что вы временно остались без подруги не беда, попробуйте присмотреться к одногруппникам. Года через два вы будете хорошими приятелями. А вот мысли о самоубийстве — это уж совсем по детски. Ведь это позиция страуса, мне плохо, может я лучше спрячусь. Я думаю более всего вас в данный момент беспокоит отсутствие сердечной привязанности, нет объекта любви, друга, с кем можно поговорить, или просто помолчать. Чтобы почувствовать вкус к жизни можно попробовать что=нибудь экстремальное- связанное с риском для жизни. Если вам это не близко — попробуйте танцы. Движение в любом виде, катание на лошади, плавание. Когда тело получает удовольствие, в мозг поступают эндорфины. Да и в спорте свой круг общения, отличный от скучной учебы. Я в Вас верю.До свидания. Удачи.
Вы писали ко мне в чат, но, к сожалению вы не зарегистрированы на сайте, поэтому я не могу оставить вам сообщение в чате. Если сможете — зарегистрируйтесь — тогда мы сможем оставлять сообщения друг другу даже если кто-то не на сайте, а так же у вас будет сохраняться история нашей переписки — это удобно. Я буду на сайте в пятницу с 11-00 до 12-00 или же в понедельник с 11-00 до 16-00.
Здравствуй. Знаешь, со мной похожее происходило в жизни, не там училась, низкая самооценка, неправильные подруги, хорошо училась и т.п. Но однажды, я пошла наперекор тому, что хотели родители и выиграла этот раунд. А в целом, все абсолютно разрешаемо. Зарегистрируйся и войди ко мне в чат, у меня есть интересный тест про то, что ты хочешь в жизни. В чате надо быть потому, что отвечать на него нужно непосредственно мне, быстро и результат будет поразительным. И еще много интересного тебе расскажу — как можно все исправить.