Как мне получить внутренний российский паспорт? - вопрос №10864

Я проживаю в Узбекистане, имею российское гражданство и российский загран. паспорт. Планирую поехать летом в москву к дальним родственникам погостить и хочу сделать внутренний российский паспорт. Возможно ли получить внутренний российский паспорт без прописки? Как это нужно делать, в какие органы обращаться? Спасибо.

Ответы

Не понятно Вы планируете получить паспорт гражданина РФ находясь на территории Узбекистана или на территории РФ? По общим правилам, если выдача и замена паспортов граждан РФ не ставится в зависимость от регистрации по месту жительства или места пребывания. Паспорт гражданина РФ можно получить по месту фактического проживания. Приказ МВД РФ от 15.09.1997 г. устанавливает: " Выдача и замена паспортов производится Органами внутренних дел по месту жительству граждан, граждан не имеющих места жительства, выдача и замена их производиться по месту их пребывания или по мету фактического жительства". Данные положение действует в случае Вашего нахождения на территории РФ, в этом случае для получения паспорта Вы вместе со всем необходимым пакетом документов предоставляете акт, подписанный двумя соседями и заверенный участковым инспектором, о том, что Вы действительно (фактически) проживаете по указанному Вами в акте адресу. В данному случае органы УФМС (паспортного стола) примут от Вас документы на выдачу Вам паспорта гражданина РФ. вопрос другой по времени это может затянуться до 6 — ти месяцев. А если Вы будете находиться на территории Узбекистана, Вам необходимо будет обратиться в Консульский отдел посольства РФ. Перечень необходимых документов я Вам к сожалению подсказать не могу, могу только предположить что это все документы и их копии касающиеся Вашего гражданства, загранпаспорт, если у Вас имеется прописка в Узбекистане, то её подтверждение (это может быть выписка из финансово-лицевого счёта), 4 фотографии, квитанция об уплате госпошлины. Возможно у Вас возникли дополнительные влпросы, Вы можете всегда обратиться. С уважением Елена.
Если Вам будет необходима помощь буду рада всегда помочь, обращайтесь через онлайн. С уважением Елена.
Насколько я понимаю, Вы получали загранпаспорт в консульстве РФ. В этом случае Вы идете по адресу Вашей предполагаемой регистрации, подаете документы и ФМС отправляет запрос в консульство, действительно ли Вам выдавался паспорт. Где то через 2-3 месяца, бывает больше, получите внутренний паспорт. Важный момент — когда будете выезжать из Узбекистана в Россию вьезжайте по российскому паспорту и попросите, чтобы в нем сделали отметку о пересечении границы и российские и узбекские таможенники. Если возникут проблемы, обращайтесь. С уважением,