детская гинекология - вопрос №10928

прошу вас помогите.в нашем городе нет детского гениколога, а взрослые немогут назначить правильного лечения (они сомневаются).У моей дочки, ей 4 года, в урогенитальном мазке высеяли стафилококк, стрептококк, протеи. До этого ее беспокоила молочница, в мазке обнаружили дрозжевой грибок, и 2/3 участка лейкоциты. Грибок лечили нистатином и клотримазоловай мазью. после этого грибка не было, но лецкоцитов хоть и стало меньше, ноостались. По клиническому анализу крови лейкоцитов 8,9*10, палочкоядерных 12, а остальное все в норме. В моче были лейкоциты 2-3.Ребенок подписивал в тресики, ночью нет. Стали лечить восходящий пиелит, пили канефрон, чаи из трав (ромашка, зверобой, мята, шиповник, мелиса), утром на тощак сок свежевыжатый из моркови. Сдали мазок лейкоцитов стало меньше 0-3, но палочкоядерные в анализе крови 9. Сделали урогенитальный скренинг, обнаружили стафилококк, стрептококк, протеи. Врачи разводят руками, нужно назначать антибиотики, но нет гарантии что все это не повторится. Ответьте пожалуйста, что мне дальше делать. Ребенка это не беспокоит, а меня очень даже. Заранее благодарю за любой совет.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

дополнительно необходим анализ мочи по зимницкому и ничипоренко
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы сгущаете краски. Из того, что видно, нет показаний для лечения восходящего пиелита. Лейкоциты в моче 2-3 это не повод для беспокойства, это физиологическая норма. Что Вы имеете в виду под урогенитальным скринингом я не знаю. Найденные в мазке бактерии не дают информации без их количественного значения. Это могут быть просто непатогенные бактерии-сожители. Сдавайте мочу на бактериальный посев, только так можно ответить на вопрос о наличии пиелита, а мазок тут малоинформативен.По приведенной неполной картине общего анализа крови, исключить воспалительный процесс нельзя, но и подтвердить — тоже.