Приватизация. - вопрос №10931

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, надо ли приватизировать квартиру, если она является единственным моим жильем. В перспективе никакой больше жилплощади у меня не предвидится. Прописаны в кв-ре я и мой 10-летний сын. Я получаю жилищную субсидию на оплату коммунальных услуг. Материальное положение в семье тяжелое. Обыватели говорят по-разному: кто — за, а кто — против. Я толком не знаюправовых последствий приватизации. Меня интересует, в чем разница между приватизированным и неприватизированным жильем в случае пожара, например, или в случае сноса дома. В каком случае я смогу рассчитывать на предоставление нового жилья? Смогу ли я и дальше получать жилищную субсидию?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если вы приватизируете свою квартиру, то становитесь её собственником и можете делать с ней все, что захотите ( продать. обменять, подарить). Если вы наниматель, то продать квартиру вы не имеете право, только обменять и то на муниципальное жилье. Если произойдет пожар, вы как собственник квартиры восстанавливаете её собственными силами, если наниматель. то за счет Дэу. Если под снос, собственнику выплатят ее рыночную стоимость, как наниматель, предоставят новую. С 2010 года собственники будут платить налог на недвижимость — 0,1 рыночной стоимости квартиры. Вот и думайте. что лучше. Так как дочь прописана в этой квартире. то завещать ее некому. Дотацию пока не отменяли и для собственников, но что будет в 2010 году сказать сложно.