Права телерадиовещания - вопрос №10942

Доброго времени суток! В русском интернете уже не так давно появились всякого рода социальные сервисы, позволяющие пользователям просматривать видео-материалы, телепередачи, новостные выпуски телеканалов, и даже видеть прямые эфиры различных телепрограмм телевидения России в on-line. И не удивительно, что тоже самое не могло коснуться радиовещания. У меня назрел вопрос.Не является ли данный способ ретрансляции эфиров телерадиовещания, без какого-либо предварительного на тосогласия, ущемлением прав правообладателей первоисточников эфира?

Лучший ответ по мнению автора

является. прямое нарушение прав.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

является…
Насколько мне известно, подобные сервисы делаются по согласованию с правообладателем. Ибо разработка дорога, а правообладатель может в любой момент потребовать приостановить использование. Стоит разделять официальную теле- и радио-трансляцию и сервисы обмена видео- и аудио- материалами между интернет-пользователями. Насколько мне известно, еще не завершена тяжба между ВГТРК, которая подала в суд на интернет-портал Mail.ru и на социальную сеть ВКонтакте. Пока представители интернет-ресурсов сообщают, что «они не в состоянии отслеживать, кому принадлежат права на ролики, загруженные пользователями.»Следует также учитывать, что в России нет документа, регламентирующего работу видеохостингов.
Здравствуйте!Позвольте заметить, что, на мой взгляд, Вы свели вместе две независимые вещи: способ ретрансляции через Интернет: «по запросу» или «on-line» и права на ретрансляцию. Первое является просто одним из современных способов доставки информации потребителю. Многие Интернет провайдеры предоставляют такие услуги как на платной, так и на бесплатной основе в дополнение к основной услуге — доступу в Интернет. Что касается прав на ретрансляцию, то утверждать, что какая-то социальная сеть нарушает авторские права или права собственности можно только при доказательной уверенности, что ретрансляция ведется без согласования с владельцем канала или правообладателем конкретной передачи.