Можно ли продавать не зарегистрированное издание? - вопрос №10952

Здраствуйте, меня интересует такой вопрос: Можно ли вести частную продажу не зарегистрированной газеты тиражом менее 1000 экземпляров?
27.05.09
5 ответов

Ответы

Вроде если частную а не зарегистрированую то ток бесплатно! Но точно сказать не могу…
28.05.09
Легче всего будет посмотреть налоговое законодательство вашей страны. Насколько я знаю, тираж менее 1000 экземпляров не должен облагаться налогами, кажется, это вроде и периодикой не считается. Что-то в этом духе где-то слышала. Обязательно проверьте, зайдите на сайт налоговой службы, почитайте законы или задайте вопрос в разделе «Обратная связь».
30.05.09
Да, кстати, у вас есть такой выход — договориться с редакцией какой-нибудь газеты, и ваше издание оформить как приложение (еженедельное, ежемесячное и проч.) к их газете — так вы сможете легализироваться и уйти от проблемы регистрации своего издания (а это довольно ощутимые деньги плюс риск прогореть).
30.05.09
Продавать газету можно даже и без регистрации, но учтите, что это предпринимательская деятельность. Соответственно, издатель, кроме всего прочего, должен быть либо ООО либо ИП.Честно говоря, советую Вам лучше ее зарегистрировать. Это очень простая процедура в общем-то.
05.06.09
Цифра в 1000 экземпляров — это из лицензионного законодательства. Если менее — то не надо приобретать лицензию на издательскую деятеьность.Но это ни значит, что не надо регистрироваться в качестве ИП или создавать юр. лицо. Тут прав Algerd полность. И напоминаю, что есть такая ст. в УК РФ — незаконное предпринимательство, а так же ст. об уклонинии от уплаты налогов (помнишь историю Чечеваркина (Евросеть) то же проблемы с налогами).А вообще куча тут вариантов:- чем занимаешься — только написание и подбор матириала или же нет; — сам издаешь (изготовляешь экземпляры) или пользуешься услугами типографии- и. т.д.Короче осторожней, можно нихило попасть.Удачи.
12.06.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store