Можно ли продавать не зарегистрированное издание? - вопрос №10952

Здраствуйте, меня интересует такой вопрос: Можно ли вести частную продажу не зарегистрированной газеты тиражом менее 1000 экземпляров?
5 ответов

Ответы

Вроде если частную а не зарегистрированую то ток бесплатно! Но точно сказать не могу…
Легче всего будет посмотреть налоговое законодательство вашей страны. Насколько я знаю, тираж менее 1000 экземпляров не должен облагаться налогами, кажется, это вроде и периодикой не считается. Что-то в этом духе где-то слышала. Обязательно проверьте, зайдите на сайт налоговой службы, почитайте законы или задайте вопрос в разделе «Обратная связь».
Да, кстати, у вас есть такой выход — договориться с редакцией какой-нибудь газеты, и ваше издание оформить как приложение (еженедельное, ежемесячное и проч.) к их газете — так вы сможете легализироваться и уйти от проблемы регистрации своего издания (а это довольно ощутимые деньги плюс риск прогореть).
Продавать газету можно даже и без регистрации, но учтите, что это предпринимательская деятельность. Соответственно, издатель, кроме всего прочего, должен быть либо ООО либо ИП.Честно говоря, советую Вам лучше ее зарегистрировать. Это очень простая процедура в общем-то.
Цифра в 1000 экземпляров — это из лицензионного законодательства. Если менее — то не надо приобретать лицензию на издательскую деятеьность.Но это ни значит, что не надо регистрироваться в качестве ИП или создавать юр. лицо. Тут прав Algerd полность. И напоминаю, что есть такая ст. в УК РФ — незаконное предпринимательство, а так же ст. об уклонинии от уплаты налогов (помнишь историю Чечеваркина (Евросеть) то же проблемы с налогами).А вообще куча тут вариантов:- чем занимаешься — только написание и подбор матириала или же нет; — сам издаешь (изготовляешь экземпляры) или пользуешься услугами типографии- и. т.д.Короче осторожней, можно нихило попасть.Удачи.