Земельные споры - вопрос №10965

Добрый день. Нам очень нужна ваша помощь!!! Возможно для Вас предыстория не имеет значения, но для нас она важна.В нашей семье было 3 земельных участка по 6 соток в садовом товариществе. все участки рядом и больше нет соседей. Два участка оформлены на дедушку, а один на отца. В свое время дед составил завещание, в котором все оставлял своему сыну, анедавно папа умер. Теперь дед хочет свои два участка продать дальним родственникам, на наш просьбу о том что бы продать участок родным внукам он ответил категорическим отказом, при этом добавив что если родственники не купят два участка, то один он продаст чужим людям. На одном из его участков мы начали стоить дом, мы его обработали и у нас там посадки, и именно этот участок мы хотели бы приобрести.Скажите пожалуйста, возможно ли каким либо образом заставить его продать этот участок нам, и если да, то по какой цене??? (в прошлом году товарищество продавало участки по 40000 рублей за шесть соток) Есть ли какие то законы говорящие о том, что мы, как ближайшие соседи имеем право первого покупателя? можем ли мы не дать согласия на продажу? Заранее благодарны!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, В случае если Вы достроите свой дом и узаконите на него свои права, т.е. станите собственником самовольно возведённого строения, в этом сучае у Вас появится преимущестенное право покупки или аренды земельнго участка либо тй части земельного участка на котором расположено строение. А пока Ваш дед собственник единственный, как я понимаю. У Вас никаких прав на дом (ещё недостроенный) нет, Вы ничего сделать не сможете. Попробуйте всё же узаконить свои права на дом, мой совет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья 222. Самовольная постройка1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)Действительно, вопрос втом. есть ли у вас разрешение на строительство. Если нет, то узаконивание постройки будет зависеть и от «деда».Если есть — то скорее достраивайте, в таком случае вы сможете ограниченно пользоваться минимум участком, необходимым для эксплуатации дома. А там глядишь и покупатели не станут приобретать участок, на котором стоит чужой дом, и деду ничего не остатется как его вам же и продать. Но это уже не совсем юриспруденция.удачи.
Но дед может также и попросить Вас как собственник участка снести этот дом за Ваш счет и будет абсолютно прав. Понятия «Ближайшие соседи» в законодательстве РФ не предусмотрено.