Лактация - вопрос №11068

Здравствуйте! Хочу избавиться от молока в грудях. Ребенку через 2 недели год. В интернете я нашла много расхожих советов — например одни утверждают нужно сцеживать, другие перевязывать грудь, треть и таблетки принимать. Какой способ лучше (кроме третьего). Естественно, что это все наверное с определенными последствиями.Спасибо!!!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

сцеживаете до комфортного состояния, но не очень много, только убираете уплотнения и болезненные места. и так несколько дней. если в какой-то день чувствуете, что болезненных мест нет, то не трогайте. так потихоньку молока становится все меньше и меньше. только не надо опорожнять грудь полностью. только убрать уплотнения и все.после сцеживания можно прикладывать прохладный компресс. старайтесь сцеживать на ночь, что бы ночью не просыпаться т.к. ночью происходит наибольшая лактация.еще хорошо помагает отвар шалфея.претягивать грудь нельзя можно вызвать мастит, таблетки дают сильные побочные эффекты.также можно носить поддерживаящий лифчик он поможет сохранить форму груди.