продажа доли квартиры - вопрос №11076

3-х комнатная квартира поделена на ¼ и ¾: ¾ — владеет мой муж, доля перешла от отца по договору дарения. Отец умер ¼ — владеет неизвестный человек, доля перешла от дяди мужа так же по договору дарения. Продать квартиру вместе не представляется возможным, найти человека не получается, на связь не выходит. Официальное письмо с предложением выкупить долю мы посылалина адрес прописки заказным письмом. Ответ пришел с комментарием: «Письмо не доставлено». Вопрос состоит в следующем:1) Можем ли мы спокойно продавать свою долю2) Если вдруг в ближайшее время владелец ¼ подаст в суд и будет заявлять, что мы его не уведомляли, будет ли являться квиток с почты о том, что письмо не доставлено, доказательством в суде или что будет являться доказательством того, что уведомить мы его пытались Заранее спасибоАлика

Лучший ответ по мнению автора

ГК РФ:Статья 250. Преимущественное право покупки1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.Таким образом, вы сможете реализовать свое право на продажу доли, лишь на тех условиях, на которых предлагали выкупить её тому, кто обладает 1/4 или по более высокой цене.Достаточно уведомить и один раз.Удачи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

добрый день вы повторно направляйте неизвестному владельцу уведомление о предложении выкупить данную квартиру по адресу прописки владельца. после возврата увидомленик вам вы можете продать свою квартиру. Если владелец доли обратится в суд о том что его не уведомляли у вас есть доказательства направления в адрес его прописки уведомлений (дважды) о предложении ему выкупить оставшуюся доли квартиры.