любовь, отношения - вопрос №11106

Здравствуйте! У меня такая проблема — недавно мы расстались с моим молодым человеком. Мы встречались два года, не скажу что отношения были очень легкими, скорее очень тяжелыми. Сходились, расходились, снова сходились. И вот расстались вроде как совсем. Я не хотела этого расставания, он хотел. Почему? Я так до конца и не поняла — просто сказал, что больше мой характер терпетьне может… и ушел. А вернее не ушел, а говорит — мы будем друзьями. А я не могу так. Не могу быть ему просто подругой, а сказать об этом не могу — боюсь, просто боюсь что он совсем исчезнет и больше его не увижу. И про себя понимаю — надо забыть, нельзя с ним встречаться, но каждый раз когда есть возможность его увидеть — бегу как сумасшедшая… За эти минуты «радости» я слишком дорого плачу — слезы, истерика несколько дней. Только успокоюсь немного и все снова. Замкнутый круг какой-то и прервать его я не могу — не хватает толи сил, толи смелости — не знаю. Причем в голове понимаю — счастлива с ним я не буду, и всегда понимала – всегда чувствовала, что вроде как он со мной, а вроде и нет. Как у него все хорошо – он со мной ласковый, добрый, внимательный, как только, например, на работе что-то на так – меня просто нет. Его проблемы в первую очередь, а я где-то по боку. Так было всегда. Я пыталась разговаривать с ним, потом ругалась, кричала – все бестолку. Так дальше и продолжалось – а я все терпела и сделать с собой ничего не могла. Вот и сейчас все это понимаю, но все равно жду его, от каждой смс — ки вздрагиваю – вдруг он. На что я надеюсь? Сама не знаю. Может, что он изменится, а может это уже больная привязанность. Как избавиться от этого? Подскажите, с этим так тяжело жить…
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ваш молодой человек — большой эгоист, нет ничего хуже, чем уходя от человека «остаться друзьями» — да, такое возможно, в редких случаях, когда решение о расставании принято совместно. А когда один решает и ставит другого перед фактом — самое жестокое — это навязывать дружбу — ведь для вас каждая встреча — это надежда, вместо того, чтобы отрубить и наложить жгут, он отпиливает вас от себя по-кусочку — и делает это исключительно ради себя — ведь 2 года — срок не малый, и хоть его чувства прошли, но расстаться вдруг сразу и навсегда — ему тоже сложно. А ваше положение сейчас — как у рыбы на крючке, только в отличие от рыбы у вас есть выбор — продолжать дальше болтаться, или соскочить самой. Такая зависимость от человека, сродни любой другой зависимости, и ее преодоление — это волевой акт и сильное желание. У вас они найдутся? Вы все сами понимаете про эту ситуацию, вам остальось немножко подкопить душевных сил и прекратить любое общение с ним. Сейчас вам важно отдохнуть от ситуации, попробуйте уехать куда-то хоть ненадолго, к подруге, маме, дайте себе отдых, попытайтесь не принимать вообще никаких решений — просто отдых. Когда вы успокоитесь, правильные мылси придут к вам сами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если хотите, то можно составить гороскоп Вашей с ним совместимости и рассмотреть более глубоко суть ваших отношений: серьезные ли чувства между вами или это действительно какая-то навязчивая привязанность, от которой лучше постараться избавиться как можно скорее.
Здесь есть несколько проблем которые (задач) вам надо решить, если Вы не хотите повторения подобной ситуации в жизни.1. Как ценить время, когда с вами рядом ваш любимый человек. 2. Как строить качество отношений во время, когда с вами ваш любимый человек.3. Как строить разные отношения с человеком, которого вы любите — сексуальные, дружеские. приятельские.4. Как освободиться от адиктивные отношений (СОзависимых), унижающих человека и разрушающих отношения с любимым. 5. Как научиться жить с собой в гармонии.Вот тогда ваша жизнь ТОЧНО измениться.
Вам так ёмко и точно все описали! Осталось одно — применять это в жизни.Предлагаю первый конкретный шаг: ранжировать своё время без него. Об этом можно услышать и под другим названием, важна суть. Как бы ни сложился Ваш день — знаете ли Вы о том, что у Вас будет встреча или нет, у Вас должна быть своя жизнь и свои планы на день.Иначе говоря, начните «отвоёвывать» себя у этой созависимости с маленького «нет». Например, в ответ на предложение незапланированной встречи, просто скажите, что Вы заняты сегодня. Контекст:«Я ведь не знала, что ты планируешь встретиться со мной». При этом можно не уточнять, чем Вы заняты в это время.А сами в это время, действительно займите себя — займитесь собой так, как Вам рекомендовали. Если приложить волю и желание, то как минимум Вы начнете с того, что перестаненет вздрагивать (=ждать) от его СМС.Ведь зависимость выражается в конкретных вещах (=неопределенные встречи), поступках (=ожидание), реакциях на них (=слезы, истерика). То, что Вы назвали замкнутым кругом. Начав с изменения одного звена, можно изменить всю цепочку реакции. Для Вас это — выздороветь. И правда, поезжайте отдыхать обязательно. Только не превращайте отдых в ожидание звонка от него или пересчет дней без него. А также не тратьте накопленые потом силы на него же — только на себя и на свое выздоровление.Потом следующий шаг, еще и еще. Только неостанавливайтесь. Поймите, что это Ваша жизнь сейчас проходит мимо Вас. Она проходит в ожиданиях и слезах. А он живет здесь и сейчас. С ним или без него, простите ли Вы себе такое отношение к себе самой (извините тавтологию)?Именно сейчас никто не предлагает Вам «резать по живому» и т.д. Это очень болезненно и скорее всего для обоих — ведь Вы оба привыкли. Просто возмьти время на восстановление и на то, чтобы разобраться в себе.Высший класс — это когда сможете быть друзьями друг другу и это будет для Вас то же, что и для него — нормально, в порядке вещей. Но скорее всего, у Вас тогда уже будут другие занятия.Вы видите, что очень многие готовы помочь Вам. Нельзя помочь только тому, кто ничего не делает из предложенного.
elena, при принятии решения также подумайте, сколько Вам будет «лет» — насколько Вы себя будете чувствовать, выглядеть и т.п., если ситуация не изменится или Вы не измените к ней отношения? Сколько здоровья она еще заберет? И на сколько его останется?