? - вопрос №111215

Здравствуйте! помогите пожалуйста расшифровать спермограмму и пояснитепожалуйста.

Макроскопическое исследование эякулята

Тип ткани сперма

Цвет — желтоватый

Однородность — неоднородная с хлопьями

Агрегация сперматозоидов -2б

Лецитиновые зерна — мало

Палочки-1б

Нормальные сперматозойды-7%

Патологические сперматозойды-93%

Сперматозоиды с дефектами головки-75%

Неподвижные(d)-46%

Подвижные (f,b,c)-54%

Андротест по кристаллизации спермы — нарушение 1 степени

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

нормаьных сперматозойдов должно быть более 50.%- у вас 7% всего. практически нулевая способность к зачатию. это может быть временным моментом, связанным разичными факторами(стрессы, воспалительые и инфекционные заболевания, токсические и радиационные воздействия и т.д.) лецитиновых зерен должно быть много — у вас мало. это свидетельствует о патологическом процессе в предстательной железе.

Для получения достоверных результатов спермограммы имеет решающее значение подготовка к сдаче анализа и правильность сбора.

(Воздержание от семяизвержения в течение 2-7 дней (оптимальный срок 4 дня); воздержание от приема алкогольных напитков, включая пиво, сильнодействующих препаратов (снотворные и успокаивающие средства) в течение этого срока; воздержание от посещений саун, бань, а также от приёма горячих ванн 2-7 дней.  Собирается материал в комфортных условиях. Предпочтительно – мастурбация. В специальную стерильную посуду. )

Если всё это было соблюдено, то да, похоже на воспалительный процесс. Если вы сделали всё правильно в первый раз и полностью доверяете этому анализу (и специалисту, проводившему анализ) - идите к врачу. Или пересдайте в другой лаборатории. И ещё — мужчины должны носить трусы, а не плавки, прижимающие их хозяйство к телу. Мошонка должна быть свободна. Она регулирует температуру в яичках, что важно для выработки нормальной спермы.