ВПЧ - вопрос №11145

Здравствуйте! Скажите пожалуйста ВПЧ правда не лечится? Или все таки возможно организм справиться с вирусом? Я слышала как и то, что может произойти смоизлечение, так и то что однажды попав в кровь человека он становиться носителем этого вируса на всю жизнь? На данный момент после долгого лечения результаты анализа показывают наличие впч 16 типа.В дальнейшем планирую возобновить лечение, но не знаюкак реагировать в следующий раз на результаты анализов. Если результат будет отрицательным, то получается я все равно носитель этого вируса и следовательна заразна? Подскажите мне пожалуйста.Заранее спасибо за ответ!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Гость. Вирус папилломы человека (ВПЧ) относится к подгруппе А семейства паповирусов (Papoviridae). ВПЧ инфицирует клетки эпителия, вызывая появление кожных бородавок и папиллом слизистой оболочки мочеполовых, дыхательных путей и пищеварительного тракта. Вирус папилломы человека длительное время считался причиной кожных и генитальных бородавок. Относительно недавно было доказано, что вирусы этого семейства индуцируют доброкачественные и злокачественные опухоли у различных животных, а также у человека. Вирус папилломы человека широко распространены в популяции. Носительство ВПЧ не является пожизненным. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), при отсутствии отягощающих факторов в течение 3 лет нетяжелые плоскоклеточные внутриэпителиальные поражения, содержащие ВПЧ, подвергаются регрессии в 50-62% наблюдений. По сведениям учёных Калифорнийского университета (США) у 70% молодых ВПЧ-инфицированных женщин ДНК ВПЧ перестаёт определяться на протяжении 24 мес. При обнаружении ВПЧ необходимо:1.Обследование полового партнера на ВПЧ методом ПЦР. 2.Обследование и лечение других заболеваний передающихся половым путем. 3.Лечение ВПЧ — инфекции и сопутствующих заболеваний. 4.Увеличение частоты профилактических осмотров и цитологических исследований. 5.Периодический многократный контроль элиминации обнаруженного вируса методом ПЦР. Лечение папилломавирусной инфекции 1.Электрокоагуляция. Эффективность 80-95%. Существует опасность инфицирования ВПЧ верхних дыхательных путей медработника с дымом. 2.Лазеротерапия (углекислые и инфракрасные лазеры). Эффективность 60-92,5%, значительный уровень рецидивов, длительное, до 4 недель, плохое заживление раны. 3.Радиоволновая хирургия, аппарат «Сургитрон» («Эллман» США), для удаления одиночных кондилом. 4.Криотерапия. Эффективность 69-100%. Рецидивы в 10-15%. 5. Химиодетрукция: Трихлоруксусная кислота в концентрации 80-90%, используется только для лечения аногенитальной области. Эффективность 30-40%. Салицилово-резорционный коллодий. Эффективность 70% при типичных кондиломах аногенитальной области. Солкодерм. Эффективность низкая. 6.Цитостатики: 5-Фторурацил, антагонист пиримидина. Эффективность 85-90%. Проспидин, в настоящее время не применяется. Подофиллин (ингибитор митозов). Эффективность 17-76%. Вызывает токсические и тератогенные эффекты. Подофиллотоксин («Кондиллин» Яманучи Юроп БВ). Эффективность 26-87%. 7.Противовирусные средства: Рекомбинантный ИФН («Виферон») 45-82%, чаще используется в комбинации с другими средствами. Лейкинферон. Состав: a-ИФН, факторы угнетения миграции макрофагов, интерлейкины, фактор некроза опухоли. Чаще используется в комбинации с другими средствами. 8.Индукторы выработки ИФН: Циклоферон, Ридостин, Полиоксидоний, Неовир — используется в комбинации с другими средствами. Своевременно начатое лечение увеличивает скорость выведения ВПЧ из организма. При терапии папилломавирусной инфекции, большое количество компонентов вируса (части ДНК, белки) попадают в кровь, что стимулирует выработку иммунитета.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

случаи самоизлечения ВПЧ так же статистически часты как и любого другого заболевания… безусловно ждать чуда здорово, но жить надо реальностью, а она как правило такова: лечить ВПЧ надо пожизненно (как большинство современных заболеваний!), курсами и контролировать состояние заболевания через анализы… вирус находиться в организме пожизненно, только в активном или пассивном состоянии…… вы заразны не больше, чем все остальные люди… что бы заразиться ВПЧ нужен не только контакт с больным, но и определенное состояние собственного иммунитета… контактируют многие и часта, заболевают не все… Здоровья вам и нормальной жизни…