Животное было задушено другим животным. Как наказать виновных? - вопрос №11275

Добрый день.У меня следующая ситуация: во время отдыха на даче моего кота задушила соседская собака. Все происходило на территории нашего участка (судя по всему собака перепрыгнула через забор на наш участок) после чего соседи сказали что собака не любит кошек и что, мол извините так получилось. Хочу наказать виновных, т.к. для нашей семьи это огромная потеря и такие животные могутбыть опасны и для людей.В данной ситуации что можно требовать с хозяев собаки? Вообще можно ли усыпить собаку на основании каких-либо законов? Заранее спасибо!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

написав заявление в милицию о привлечении хозяина собаки к административной ответственности за выгул собаки без поводка и намордника, вы получите небольшое преимущество перед тем как подать исковое заяавление в суд на возмещение морального вреда, нанесенного этим инцидентом. доказательством будет служить ваше заявление и адм. протокол в отношении хозяина собаки. суд может принять этот факт за внимание.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

… однозначно все вопросы вы должны решать с хозяевами собаки через суд (процедура привычная(заявление — подача — выяснение обстоятельств- суд — судебное решение — исполнение)…… нюансы:… поскольку собака, как и любое домашнее животное в соответствии со ст. 137 ГК РФ является имуществом гражданина, то к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное, то, на мой взгляд вынесение решения суда об усыплении собаки, будет примерно тем же, если бы, в результате ДТП пострадал человек и суд вынес бы решение об утилизации автомобиля, который совершил это ДТП…… поскольку собака является собственностью гражданина, никто не вправе осуществлять действия, направленные на причинение имущественного вреда этому гражданину. Исключением являются случаи, когда собака страдает бешенством, соответственно, тут работает Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».… вывод из всего этого: измучаетесь сильно — толку скорее всего будет мало… но если погибшее животное того стоит пробуйте… но усыпления собаки вряд ли добъетесь… главный аргумент владельцев собаки будет: надо было следить за своим котом…
Мстительность — деструктивное чувство. А если бы ваш кот задушил соседского хомячка? Вы бы его усыпили?