Общение с ребенком - вопрос №11315

Здравствуйте! Мой ребенок 5 лет постоянно привлекает внимание к себе — задает вопросы, при чем одни и те же и по несколько раз (память у него отличная), просит, чтобы с ним поиграли, что-то показали, отремонтировали игрушку и т.д. Я конечно уделяю ему внимание, но 100% не могу проводить с ним время. В конце концов я же тоже человек и тожехочу позаниматься совими делами. Когда я ему уделяю внимание, он говорит — мамочка, ты моя любимочка, я тебя люблю очень. Когда говорю ему — поиграй пока один, я сейчас занята, обижается. Как себя вести, чтобы и к самостоятельности его подтолкнуть и чтобы и контакт не потерять?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Создаётся ощущение, что вы доказываете себе и, наверное, кому-то ещё, что вы хорошая мама.Нет никаких сомнений — вы действительно хорошая мама! Я ни в коем случае не иронизирую. Говорю вам совершенно искренне — вы хорошая мама.Из-за того, что мы в этом сомневаемся, и возникают такие вопросы, как ваш. Вы совершенно правильно ведёте себя со своим сыном. Вы на самом деле имеете право на личную жизнь и собственные желания.Он может обижаться. Ну а что в этом плохого? Зато он чётко знает, что другой человек имеет право на свободу. И когда он будет строить свои собственные отношения с женщиной, то будет позволять ей иметь уголок свободы. И отношения от этого будут только крепче.Когда вы в очередной раз захлебнётесь чувством вины, что вы недостаточно дали чего-то своему сыну, подумайте — вы ведь учите строить его доверительные отношения, построенные на взаимном уважении друг к другу. И задайте себе вопрос: Кто вообще сказал, что так поступать с ребёнком плохо? А как поступает этот человек со своими детьми? Какие они у него выросли?В отношениях с сыном вы должны ориентироваться исключительно на себя, на своё внутреннее состояние. Где-то твёрдо сказать «нет», где-то приласкать, где-то поговорить.Желаю вам слышать и слушать себя. И тогда вы будете самой лучшей мамой на свете! С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». посетите мой сайт www.obrestipolovinku.ru
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы все делаете правильно. Именно так и нужно поступать с ребенком — уделять ему внимания в меру, в то же время давая понять, что у Вас есть свои заботы и потребности. Со временем он это поймет и проблема исчезнет сама собой. А пока просто попытайтесь спокойно объяснить ему, что Вам нужно тогда-то сделать то-то и то-то и что это для Вас очень важно, как для него, например, поиграть. Он поймет.
У Вашего ребенка сейчас такой возраст. Очевидно, что ему не хватает внимания. Знаете, «дорого яичко к Пасхе». Поэтому ему нужна Ваша любвоь сейчас. И вся, на которую Вы способны. Эта «недостача» может сказаться по-разному в будущем. Поэтому — здесь и сейчас.Также очевидно, что вы не можете дать ему 100% своего времени. Что делать:- найти информацию о правилах общения с гиперактивным ребенком. Может, он у Вас и не такой, просто правила применимы ко всем, и не только детям, а так подробно я видела только поэтому запросу в Интернете.- эти правила прости и применимы. Среди них:- ранжировать свое время на игру вместе с ребенком, его самостоятельную игру и Ваше личное время: ОЗВУЧИВАТЬ ему это «мы сейчас с тобой поиграем один час (покажите ему на часах, что это такое), а потом ты займешься… (»не поиграй сам" — это вызывает протест, а дайте конкретное задание, а еще лучше, разделяйте на игру и «помощь маме» — давайте легкие и выполнимые задания для этого возраста);- когда играете, отдавайтесь процессу на 100%. Пусть час, но такой час, чтобы на день хватило! И Вы знаете — хватает. Остальное — совместное общение и время.Вы знаете, не всегда любвоь к ребенку измеряется количеством времени игр, потраченных на него денег и т.п., а качеством. И он это прекрасно понимает.Гармонии Вам с ребенком.