Кем хочу стать? - вопрос №11415

Я учусь уже в 9 классе. Осталось 2 года до шага в жизнь, которую я себе выбрать не могу. Я даже примерно не знаю кем хочу стать и к чему склонна. А лучше готовиться к ЦТ заранее, года за два, чтобы хорошо сдать. Я слышала, что психологи помогают в этом разобраться. Подскажите какими способами и если есть возможность, проконсультируйте менябесплатно онлайн.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Есть специальные тесты, помогающие определить способности и склонности человека, а также тип темперамента, что важно при выборе профессии, и склонность к тому или иному виду деятельности в целом. Думаю, Вы без особого труда сможете найти такие тесты на сайтах по психологии. Также можете обратиться к школьному психологу.Желаю Вам удачи в выборе профессии и счастья в жизни!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Очень хорошо, что вы задаетесь этим вопросом. Очень важно выбрать свой путь, потратив на это как можно меньше времени. К сожалению очень часто люди получают образование в одной сфере, а работают в другой, или тратят время на переучивание, либо и вовсе занимаются не любимым делом и что важно к которому не имеют предрасположенности. В таких случаях продуктивность человека снижается, снижается и вероятность стать настоящим специалистом в своем деле.Консультацию вы можете получить у своего школьного психолога, это одно из главных направлений в его работе. Так же можете обратиться в городскую консультацию. Не рекомендую самостоятельно делать тесты на профориентацию, дать верную интерпретацию может только человек с соответствующим образованием, проведя с вами помимо тестов необходимое интервью.
Полностью согласна: бесплатные профессиональные консультации Вы имеете право получить:- у школьного психолога;- в городском центре профориентации молодежи.Это комплексное обследование должно включать:- полное тестирование личности;- тест на профориентацию;- консультацию психолога с разъяснением результатов тестирования И практических шагов по выбору учебных заведений/ курсов.
Мне в свое время помогло следующее:(начните с этого)1.определиться:-гуманитарий-технарь-творческий2.- журналистика, филология, психлогия, переводчик, педагог — программист, инженер, ученый, врач-музыкант, дизайнер/художник, артист/актер