Как рассчитывается стоимость готового бизнеса? - вопрос №11484

Уважаемые эксперты-экономисты.Подскажите, как рассчитать стоимость готового бизнеса? Скажем, я хочу продать или купить аптечный пункт — как правильно оценить его стоимость?

Лучший ответ по мнению автора

Провести экспресс-оценку или полноценную оценку аптечного бизнеса для целей сделки целесообразно с привлечением профессионального оценщика (возможно, вам будет достаточно одной-двух консультаций), который, как правило, используется три стандартных подхода: сравнительный, доходный и затратный. Самостоятельно провести оценку можно, например, через biztorg.ru (там очень много предложений на продажу аптечных киосков). Но имейте ввиду, что поправка на цену предложения может находиться в диапазоне от 10% до 70% (в зависимости от параметров сделки, ФХД и текущей ситуации на рынке).Из книг, в которых есть наглядные примеры, я бы порекомендовал Вам: Дамодаран Асват. Инвестиционная оценка. Инструменты и техника оценки любых активов. /Пер. с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. – 1342 с.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По результатам инвентаризации.
amesha, это насколько я знаю затратный подход, который применяется при ликвидации предприятия.Так же можно оценить бизнес:- доходным подходом. Когда стоимость бизнеса есть (грубо) несколько годовых выручек.- сравнительный подход.Тут применяют пропорцию (объемы Вашего бизнеса/объем аналогичного бизнеса)=(стоимость Вашего бизнеса/стоимость аналогичного бизнеса)