Ревность (бред ревности) - вопрос №11499

Помогите, посоветйте пожалуйста как мне быть в следующей ситуации в нашей семье. Живем с мужем 8 лет есть ребенок 5 лет. Его ревность меня просто «достала», ревнут к каждому «столбу». Начиналось все как-то более в легкой форме и я на это не обращала внимания, но со временем приступы стали все чаще и чаще и все на пустом месте т.е необоснованыне чем, да и поводов нет… Я перестала уже общаться со всеми практически друзьями… на работу иду и думаю какая же причина скандала будет вечером. В душе уже какая-то пустота, радует только ребенок. Помагите спасти наш брак если это еще возможно. Заранее большое спасибо.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

… ревновать будет и будет это делать как умеет…… может любит так а может так себе сам придумал такую систему отношений…… ковыряться в его характере (почему, зачем) можно но вряд ли это поможет делу…… брак спасти можно, если появится терпимость к привычкам (даже дурацким!)друг друга…… нужна ли терпимость… решать вам… будет ли счастье после разрыва отношений… зависи от вашего настроя и оптимизма…… но с ревнивыми действительно жить трудно…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Ревнивец — это неуверенный человек: он не уверен в вас (в том, что вы его любите), и он не уверен в себе (что может быть достоин вашей любви). По этим двум направлениям и нужно двигаться. Ревность — болезнь, от которой страдает в первую очередь сам ревнующий. И относиться к нему нужно соответствующе — как к больному: жалеть, успокаивать, лечить — и главным образом — словом. Подумайте — достаточно ли вы уделяете ему внимания? Проявляете ли к нему свою любовь? Даете ли почувствовать, что он для вас по-прежнему самый лучший на свете? Выберите более менее спокойный момент, когда он в хорошем настроении и заведите с ним откровенный разговор. Спросите у него, что случилось, почему он в последнее время стал так сильно вас ревновать. Он решил, что вы его больше не любите? — Вот глупый. Поцелуйте, поругайте мягко. Он подумал, что кто-то для вас может значить больше чем он? — Ну и ерунда. А может он сам неверный? Поревнуйте и вы его немножко — это польстит его самолюбию. Расскажите какой он замечательный, какая у вас прекрасная семья, в общем — говорите и уделяйте максимум внимания. И объясните как вам тяжело, переносить все его упреки и обвинения. Ну а если все эти меры не подействуют — значит у вашего мужа уже серьезная проблема, тогда можно подумать о более радикальных мерах — например уговорить его обратиться к специалисту.
Вы красивая женщина? На вас смотрят посторонние мужчины во время, например прогулки с мужем ?? Или вы обращаете на мужчин внимание?, А может вы сидите вечерами в интернете, и переписываетесь с кем-то? ну и в конце кноцов вы сами написали, что начиналось все в легкой форме, все таки начиналось.Может когда то дали повод усомниться в верности или в легкости своего поведения?Ревность не безпочвенная, она взрастает на легких подозрениях.А может все еще проще, ваш муж собственник, он вас любит и не хочет даже намека на то, что на вас кто то обращеает внимания.попробуйте мягко поговорить с ним, начните разговор с вопроса, почему он вас ревнует.Спросите его, есть ли воообще повод для размышления о ревности.В конце концов просто поясните ему, что у вас нет ни желания ни мыслей давать ему повод ревновать вас. И чуть-чуть меньше придавайте внимания посторонним мужчинам, потому как явно, косвенные моменты такого внимания скорее всего присутствуют.
Если ситуация именно такая, как Вы описываете, то Вашему мужу уже вряд ли можно помочь избавиться от чрезмерного чувства ревности, особенно, если он сам этого не хочет ( не работает над собой в этом плане, не считает это пороком ). Вам остается выбирать: или оставаться с ним и терпеть, или же уйти, как бы это ни было трудно для Вас. В любом случае, проблема заключается в Вашем муже. Ревность — это чувство уязвленного самолюбия. Ваш муж чувствует какие-то недостатки в себе ( физического или морально-этического плана ), знает, что он не может Вам дать чего-то такого, что могут другие мужчины и по этой причине злится и ревнует безосновательно к этим возможным его конкурентам. Если он захочет начать разбираться в себе, поймет( может быть, уже знает) свои комплексы и станет от них избавляться, то в таком случае удастся сохранить семью.Не отчаивайтесь, попробуйте поговорить с ним серьезно и откровенно на эту тему, может быть он согласится начать себя исправлять.
7-8 лет семейной жизни по статистике одна из критических точек--вспышка разводов. Масса литературы на эту тему. В одно время были у меня 2 приятеля. У одного постоянная замужняя любовница, другой был просто ходок именно по замужним. Со своими женами у них был классический серый секс (здесь стереотипное поведение сломать психологически очень трудно). Бог мой, какие оба были ревнивцы, разные люди становились неотличимы. Наслушавшись от своих пассий о скучной половой жизни с мужьями, вплоть до стремления минимизировать физические контакты, их свербит мысль, что и их жены в такой же ситуации. Им кажется (небезосновательно), что и их женам хочется ярких ощущений, как физических так и эмоциональных. А что поводов для подозрений нет, так и те мужья ни ухом, ни рылом. Принимая как должное все ухищрения, сложнейшие комбинации, проделываемые ради свиданий с ними, они с ужасом думают, что они бы тоже ничего не заподозрили.«Мы могли бы служить в разведке,Мы могли бы играть в кино.Мы как птицы садимся на разные веткиИ засыпаем в Метро»Встречал людей, недоумевающих, на какие еще ветки они садятся. Смешно.От всей души желаю, чтобы это был не Ваш случай.В мужской среде ходит множество анекдотов, баек, реальных рассказов (без имен обычно) на ЭТУ тему.Скажите, Ваш муж БРЕЗГЛИВ?Если ДА, то я расскажу, как это связанно. Спрашивайте, если так.Муж вернулся из командировки. Жена в постели. Под кровать, в шкаф, на балкон. Никого.Повесил голову. Она злорадно:«Ну, что? На этот раз придется самому отрабатывать».Наворотил чертову кучу, а как с таким психозом бороться я не имею представления. Зато как сдвинуть с мертвой точки унылый интим, могу посоветовать. Представляю, как он взовьется, если Вы проявите прямо инициативу новаторства:«Кто тебя научил!?».Муж с работы. Рюмашку. Поел. Жене:«У койку» Так каждый день.То ли подруги нашептали, то ли прочитала где. Однажды:«Вань, другие мужья поговорят с женами ну там хоть об искусстве, о литературе, а ты у койку да у койку». Крякнул, смолчал. На следующий день. Рюмашка, поел. «Ты РЕмбранта читала?» Изумленно:«Не-ет!» У койку.Желаю Вам всего доброго. Деда Саша.
иногда (повторяю иногда!) ревность это проекция того, что человек отрицает в себе. перевожу на человеческий — может быть у него есть некоторое подсознательное желание посмотреть на сторону и от убегая от этих чувств, проецирует их на вас. так проще и безопасней для его психики. строго в качестве предположения. попробуйте поревновать его в ответ. пусть поживет в вашей ситуации.