Какую выбрать платформу (движок) для сайта и чтобы не попасть на лишние "бабки" ? - вопрос №11854

Владельцы одного успешного интернет-проекта через 5 лет после своего создания решили сделать редизайн и смену движка. Затраты оказались больше, чем на первоначальное создание. Скажите пожалуйста, как выбрать платформу (движок) и чтобы не обжечься лет через 5-7 (не попасть на лишние деньги)? Хорош ли Битрикс для этого? (функциональности: база статей, тематические библиотеки, авторов, событий, фото, рейтинги материалов, вопросыи ответы экспертов, стандарты и методики, форум, голосование, рассылка и пр)

Ответы

мне кажется лучше всего будет DataLife engin.
5 лет — слишком большой срок для смены дизайна и технической части сайта, по сути, действительно, надо было разработать проект с нуля. Конечно это встанет совсем в другую сумму, чем 5 лет назад.При выборе «движка» прежде всего требуется учитывать необходимый для проекта функционал, нагрузку и безопасность. Но готовые проекты на готовых движках не существует — 100% придется дорабатывать функционал, либо его настраивать. В этом случае необходимо правильно выбрать исполнителя — программиста.Достоинства Битрикса в том, что над ним работает целая команда программистов несколько лет. Очень много компаний по разработке проектов взяли его на вооружение, поэтому исполнителя найти тоже не проблема.А вообще, главное грамотно соотнести задачи и потребности — успешный интернет-проект может быть вообще без «движка» ;)
Битрикс — реально очень хорош. Особенности:он активно развивается.удобная система лицензирования — новые версии не надо покупать, вы получаете их автоматически в течение периода действия лицензии.оперативная и удобная тех. поддержка.производитель очень заботится о безопасности, движок периодически проходит тестирование на безопасность.можно дописывать свои модули, добавлять любую функциональность. причем это не мешает автоматическим обновлениям движка.имеется каталог сертифицированных разработчиков по всей россии. контора отвечает за их профессиональность.это не реклама, я сам пользовался их движком, поэтому знаю о чем говорю.
Для сравнения рекомендую обратить внимания на Друпал (Drupal). Система бесплатна. Позволяет сделать все что угодно.
Битрикс крайне неудобен для пользователя, как и любой «коробочный» продукт — он разрекламирован, но люди переходят с него со временем, т.к. сказывается его немасштабируемость для развития функционала. Вариант — выбрать профессиональную студию дизайна, которая разработает функционал на движке конкретно под Ваши цели и продолжать постоянно работать с данной студией либо нанять в штат программиста, которого можно обучить работать с данным движком и который будет делать доработки — в целях экономии, хотя если доработок будет мало и редко — то тогда дешевле разово обращаться к данной студии-разработчику.
Выбор CMS конечно важен, но куда важнее собрать грамотную команду.Битрикс — мощьная система, но в неумелых руках к тому же и тормознутая до беспредела.Многие ругают или хвалят Джумлу. Ругают за тормознутость, хвалят за расширения. У меня есть знакомый, который на ее базе построил сайт, который просто летает, никаких тормозов, функционал при этом достаточно хороший.Здесь предлагали Даталайф, мне лично она не нравиться, но уверен, что опять же всё зависит от криворукости.Друпал очень мощьный, но там реально спецы нужны.Мой совет — ищите хорошую команду, для любого движка.
Вопрос довольно насущный среди предпринимателей, готовых вложиться в веб-проект. Но как тут уже правильно подсказали, уровень вложений в будущем зависит не от конкретной технологии, а от того, как и кем это будет реализовано. Можно нанять знакомого студента за небольшие деньги, и он может быть даже сделает законченный продукт, но рано или поздно придётся всё переписывать заново. Можно сразу набрать команду (хотя для подавляющего большинства проектов будет достаточно 1-3 специалиста — а вы не указали сложность, сроки и бюджет) и вложиться основательно с нуля. К тому же 5 лет для веб-проекта — целая вечность. Моему сайту исполнилось уже 6 лет и за это время я переписал его раз 10 плюс постоянные доработки по мере повышения квалификации.Что же касается сути вопроса, то наиболее «нейтральными» в плане будущих расходов, изменений, исполнителей и т.п. факторов пожалуй будут Zend Framework, Drupal, Ruby on Rails. Это из того, что попробовал лично я. Всё остальное, как говорится, компромисс. Битрикс — мутная тема, его много рекламируют менеджеры, но плюются почти все разработчики (по крайней мере из моего окружения). Битрикс — скорее «менеджерский» продукт (мол, мы вот закупили, потратили деньги и должно быть сразу всё круто). Лично я не вижу никаких преимуществ перед вышеуказанными платформами, кроме кажущейся лёгкости разработки и кажущейся крутизны.
Можно начинать слюбого CMS и смотреть в какую его сторону его «поведет» блог, форум, социальная сеть или файл архив. Насчет CMS как минимум в 3-5 месяцев выходит обновление если это конечно CMS не однодневка. Если серьезный прект присматривайся к CMS написанные на С++(asp), но это сугубо мое мнение.
У вас не корректный вопрос. Мало информации.
Добавьте к вопросу — направление сайта (блог, визитка, интернет-магазин, портал...)
Т.е, что Вы хотите от сайта. После этого, можно начинать поиск и обсуждение движка.
Удачи
битрикс — хлам, Если использовать все что вы написали(база статей, тематические библиотеки, авторов, событий, фото, рейтинги материалов, вопросы) видимо альтернативы не будет достойной. Может друпал, но не новая версия(которая базируется на симфони)