Алименты - вопрос №11996

После развода с быв. женой договорились (на словах) о том, что я каждый месяц добровольно буду перечислять алименты. Каждый месяц или переводом через Сбербанк, или со своей карточки на ее перевожу алименты. Но наименование платежа не указываю. ВОПРОС: если быв. жена подаст иск на взимание алиментов, то суд учтет те выплаты которые я уже сделал или они будут считаться некимподарком быв. жене?

Лучший ответ по мнению автора

Версия «подарок бывшей жене» в то время, как якобы не платилтсь алименты--алогична.А если скажет :«Он мне был должен и постепенно выплачивал», тогда не знаю, не знаю.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы можете доказывать, что это плата на ребенка, и это вряд ли будет подвергнуто сомнению. Версия о том, что это «подарок бывшей жене» — весьма сомнительна. Правильно, что передаете деньги по безналу. Впредь, если мучают сомнения — указывайте назанчение платежа.
Ваша задача — доказать суду, если жена подаст в суд, что эти деньги являются именно алиментами. Именно на этом и сделайте акцент. Скажете суду, что была устная договоренность; письменное соглашение, к сожалению, на заключалось, так как расстались в добрых отношениях. А теперь вот отношения испортились. Если сможете — привлеките свидетелей, которые могут подтвердить, что у вас была устная договоренность об уплате алиментов. Обратите внимание суда на то, что выплаты производились регулярно, в одной и той же сумме. В общем, постарайтесь привести суду доказательства, а не голословные утверждения, расположите суд к себе. А вообще, конечно, в идеале, нужно заключить соглашение об уплате алиментов между Вами и бывшей супругой, и заверить такое соглашение у нотариуса. Только тогда оно можеть иметь силу и на него Вы будете ссылаться, если будет спор