Я изолирую СЕБЯ!!!!! - вопрос №12172

Здравствуйте, МНЕ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ! Дело в том, что я все время обрекаю себя на одиночество… По словам других, я довольна привлекательная, т.е. у меня есть все шансы расширять свой круг знакомых.Но я всегда всех отшиваю, каждый раз придумывая отмазки, например, не могу встетиться с иностранцем, потому что не знаю достаточно языка, но я ведь понимаю что даже выучив егов совершенстве- я не пойду на встречу. Или, например, не могу пойти в клуб с друзьями, потому что не покрасила волосы или чего то не прикупила для тусовки. И вот допустим я покрасила, но опять таки что то придумаю, якобы мне опять чего то не хватает… У меня постоянно появляются поклонники да и просто люди которые тянутся ко мне, но я будто сама от них «убегаю». Мне 18 лет, и как вы понимаете я еще ни с кем не встречалась. Я как бы сознательно придумываю себе причины, но на самом деле изолирую себя. И не понимаю ПОЧЕМУ я так поступаю??? В ЧЕМ ПРИЧИНА??? Ч то за этим стоит??? Буду очень рада выслушать мнение всех экспертов!!! Мне очень важно хотя бы ПОНЯТЬ свою проблему!!! Я рассчитываю на вашу помощь.Лида
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

что бы подобраться к корням вашей трудности, нужно вспомнить, когда вы поймали себя на желании ограничить общение? с родителями также или по-другому? есть ли кто-то, с кем не так? близкая подруга например? «убегание» это защита, которой психика пользуется для предотвращения чего-то для нее неприятного. выяснить природу вашего страха — вот первая задача. этот механизм действует зачем-то. если мы узнаем, зачем он вас оберегает, то сможем придумать иные способы обегерания, без «убегания»
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лида, а Вы сами не пытались понять, что заставляет Вас так поступать? Сейчас Вам надают много советов, но Вы сами попробуйте понять: почему? Может быть, вам просто неинтересно с Вашими знакомыми? И не переживайте: «всему свое время» — никуда от Вас «тусовки» не денутся, если они, действительно, нужны Вам. Не все люди публичные, некоторым больше по душе: хорошая книга, комп, т.е. желание покоя. И это, совсем не удел людей кому за..., этому подвержены и люди молодые, не любящие суеты и пустого времяпровождения. Загляните в себя, попытайтесь разобраться сами в себе. Только Вы самиможете сказать в чем дело!
Дорогая Лида! А тебя саму тяготит твоё одиночество? Или тебя твои подруги убеждают, что сидеть в 18 лет дома — это ненормально? Ты пишешь, что сознательно изолируешь себя. Ты имеешь в виду мужчин? Я так поняла, что подруги у тебя есть. Можно предположить следующее: или тебе это действительно пока не нужно, или тебе не встретился пока человек, который действительно мог тебя заинтересовать, или в твоём прошлом присутствует негативный опыт общения с мужчиными (необязательно, что именно твой собственный опыт. Возможно, кого-то из близких).Честно спроси саму себя: чего я боюсь? Представь. что ты пошла на встречу с иностранцем, в совершенстве знаешь язык, всё у тебя идеально. Что тебя страшит в данной ситуации?
Ты ищешь себя и узнаеш себе цену… В глубине души ты знаешь, что достойна большего и лучшего… На самом деле все вот так: Я не хочу встречаться с иностранцем (о чем мы будем говорить?), Я не хочу красить волосы сейчас, только для того, чтобы оглохнуть в клубе(например)… Неторопитесь, и будете везде и во всем первой…
Страх социальных ситуаций? Бывает. В таких случаях следует искать профессиональную помощь очную и относительно продолжительну по времени. Могу сказать, при грамотной психотерапии все решаемо.
Привет, Лида!Радует то, что при этом тебя не волнует, что о тебе подумают люди. Или волнует? У тебя нет необходимости убегать из дома, тебе хорошо с сбой на едине. Разве это проблема? Ты не такая как все или точнее можешь себе это позволить. Посмотри на ситуацию с другой стороны, ты не хочешь обижать приятелей своим отказом и придумываешь веские причины. ты привлекательная, порядочная девушка и так далее… Однако, твоя самоизоляция все-таки беспокоит тебя, и ты не знаешь почему тебя это беспокоит. Скорее всего ответ нужно искать в детстве. Иногда вскользь оброненная взрослыми фраза так глубоко западает ребенку на подсознание, что потом он не знает причину своего поведения, но делает из раза в раз одно и то же. Тебе всего 18 лет вспомнить детство не так трудно. Возможно мама или папа или бабушка или еще кто-то из уважаемых тобой взрослых когда — нибудь сказал, что приличные девушки сидят дома, а не гуляют… А ты хочешь, чтобы тебя воспринимали именно как приличную… Примитивно, но стоит тебе самой поискать в своем детстве нечто с такой эмоциональной окраской. Желание соответствовать авторитетному мнению порой делает нас марионетками…
Нет во всем этом никакой трагедии, просто всему --свое время, а это время еще не пришло, а когда оно придет, ты быстро поймешь, что это не твое, а все это суета и томление духа, найди прежде всего саму себя, а все остальное приложится…
Здравствуй, Лида!А в чем проблема?Тебе точно нужно на все эти тусовки, к друзьям, иностранцам?Причины ты может быть себе и придумываешь, чувствуя то, что тебе всё это не нужно, но не осознавая этого до конца. Вот и приходится чего-то придумывать…А что вам нужно и интересно самой?
Привет! Причину вы знаете сама, дорогая. Она заключается в том, что вы неуверенны в себе. То есть есть то что вас в себе смущает, чего то вы в себе стесняетесь… Подтверждение в вашем же рассказе… вы говорите, по словам других я довольно привлекательна… А вы то ли надумываете себе недостатки… то ли оцениваете правильно. Вы попробуйте определить что по вашему мнению в вас не так… и потом понаблюдайте на улице в общественных местах… много ли людей с такими же...«недостатками» возможно так понаблюдав вы поймете что не вы одна такая… увидите, что другие люди вообще не обращают внимание на такой пустяк… и тогда забудете о том что что то не так в вас. И второй вариант, если все же понаблюдав за окружающими не передумаете, значит нужно это «не так» исправлять, замаскировывать и т. п… То есть нужно приложить усилия, сделать действия которые помогут вам забыть о своих «недостатках» и почувствовать себя самой самой… и тогда у женщины, впрочем ка ки у мужчины, появится желание «показать» себя другим:) «Недостаток» не обязательно внешний… физический… возможно это внутри… что то духовное… тогда походите на курсы… где есть компания… людей которые смогут с вами решить вашу проблему, если она вообще существует!
Вы чего-то боитесь. Так как внешне вы привлекательны, то скорее всего присутствует страх общения, то есть боязнь нового, незнакомого, нежелание что-то менять в своей жизни.Теперь ответьте себе на вопрос «Устраивает ли Вас такое положение». Если да, тогда проблема решается сама собой — Вам не нужно ничего менять в своей жизни, ведь и так все хорошо, а что скажут другие по этому поводу, — не важно. Если же Вас не устраивает такое положение вещей, тогда работайте над собой, меняйтесь, не бойтесь привнести в свою жизнь новизну, ведь Вы получите массу ярких, незабываемых впечатлений, много новых знакомых, это поможет Вам стать более раскованной, общительной и самостоятельной, что очень важно в жизни.Ничего не бойтесь, смело смотрите в будущее!!!