Незаконное истребование денег - вопрос №12192

Добрый день, я заключила договор о долевом участии, оплатила все полностью и в срок за площадь указанную в данном договоре. В договоре есть пункт, что окончательные размеры будут определяться по результатам обмера БТИ. От застройщика получила письмо с требованием доплатить за увеличившиеся кв.м. в случае неоплаты расторгнут договор. Я оплатила. После подписала акт приема-передачи в нем есть пункт взаимных претензий поисполнению условий договора стороны друг к другу не имеют. Однако недавно выяснилось, что в протоколе согласования цены который является неотъемлемой частью данного договора цена фиксированная и изменению не подлежит. Я обратилась к застройщику вернуть ранее уплаченные мною деньги за увеличившиеся кв.метры, но получила отказ от застройщика со сылкой на п.2 ст.1 ГК РФ и акта приема-передачи где указали на пункт в данном акте, что взаимных претензий по исполнению условий договора стороны друг к другу не имеют.Как быть, как вернуть незаконно истребованные деньги? На какие статьи можно сослаться в моем случае?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый деньКонечно нужно внимательно ознакомиться с договором да и вообще с делом целиком, ведь одна бумага может противоречить другой, но Акт сдачи приемки по практике перебивает практически любые огрехи договора.С уважением Дмитрий Юрьевич
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Весьма длинно и запутанно изложено.Однако, в любом случае, дольщик обязан платить лишь за кв.м. по данным БТИ, без балкона и т.п., в порядк п.5 ст.15 ЖК РФ.Подтверждено моей адвокатской практикой по аналогичным судебным делам.С уважением, адвокат Станислав Сазонов.
обычно в договоре о долевом участии имеется пункт о том, что в случае увеличения площади в результате обмеров БТИ дольщик обазан доплатить…такой пункт не вступает в противоречие с пунктом о фиксированной цене, ведь площадь увеличилась…таким образом, если я правильно понял вашу ситуацию, оснований для истребования денежных средств у вас нет (либо они спорные).… при подаче иска нужно ссылаться на закон о защите пра потребителей… о долевом строительстве… (если он применим), гражданский кодекс.
Если Вы подписали акт приема -передачи и оплатили сумму, то Вы признали свое право на квадратные метры, которые были обнаружены БТИ при окончательной обмерке помещений. Даже если посмотреть со стороны простого обывателя, в результате строительства соблюсти миллиметр в миллиметр параметры помещения невозможно, в дальнейшем Вы этими квадратными метрами будете пользоваться, нести расходы по содержанию. Вот если бы это была услугу, тогда бы можно было подать в суд, так как Вам эту услугу навязывают, а в Вашем случае застройщик конечно воздействовал на вас психологически, ускорив процесс подписания дополнительного соглашения. В следующий раз лучше было бы перед совершением юридических действий обратиться к юристу, показав ему все документы. Ваших документов я не видела, но может быть мы и нашли какую то лазейку.