Очередной отпуск - вопрос №12200

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие есть основания у работодателя для отказа в очередном отпуске? Работаю в компании 1 год, в отпуске еще ни разу не был. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Основанием может быть график отпусков.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. В соотвествии со ст.123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы, допускается с СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА перенесение отпуска на следующий рабочий год(ст.124 ТК РФ). С уважением Лидия.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии графиков отпусков, утвержденных работодателем.Ст.123 ТК РФ. Порядок или перенесение очередного отпуска ст.124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен если работник находится на больничном. По соглашению сторон работника и работодателя если работнику несвовременно была произведена оплата за этот отпуск, либо работник был предупрежден об отпуске позднее чем за две недели до начала его отпуска. Так же работодатель может отказать работнику в отпуске, если он очень нужен на производстве, что бы его уход не отразился негативно на производстве предприятия.Пренос отпуска может быть на следуюющий год и использован не позднее 12 месяцев со дня переноса отпуска.
я еще дополню перенос отпуска может быть только с согласия рабочего.