трудовой договор - вопрос №12282

Устроилась на работу 10 дней назад. Работодатель не стал заключать трудовой договор а мне это нужно. Так же насколь мне известно выплачивается «серая зарплата». Разговаривала с другими работниками они сказали что обещают заключить трудовой договор но не скем не заключен из 10 человек официально работают только двое. Но и те кто работают без договора писать жалобу не будут. Как можнодокозать что я у них работаю (работала) при возникновении конфликтных ситуации и без обращения в инспекцию по труду и в другие контролирующие органы. Работа в магазине продавцом.

Ответы

Не докажешь
Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор не оформленный в письменной форме, считается заключённым, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель ОБЯЗАН оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. В Вашем случае нарушение трудового законодательства со стороны работодателя налицо. В случае возникновения конфликтной ситуации с работодателем Вы сможете установить факт возникновения трудовых отношений в суде. Это будет несложно сделать при согласии кого-нибудь из Ваших колег дать свидетельские показания, или при наличии других доказательств явно свидетельствующих о том, что вы выполняли в этой организации какие-либо трудовые функции (например- наличие Ваших подписей в каких либо документах).Возникнут дополнительные вопросы пишите: reas1@rambler.ru
Вам это ничего не даст, кроме головных болей… Подумайте лучше как закрепиться на работе, и тогда вам может и договор не понадобится…
Вы продавец в магазине у частного лица и подписей конечно же не где не ставите, по этому в суде вы не чего не докажите, что работаете в этой частной лавочке. Стаж вам конечно же тоже не идет. Мой вам совет не хотите бороться, тогда ищите работу в организации где составляют трудовой договор и есть соц.пакет.